$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Игорь Луценко: Если кто-то ожидает, что скоро это все закончится, то, скорее, будет наоборот. У россиян для этого и азарта, и людей, и ресурсов хватает G

Игорь Луценко: Если кто-то ожидает, что скоро это все закончится, то, скорее, будет наоборот. У россиян для этого и азарта, и людей, и ресурсов хватает По данным Генштаба ВСУ, с начала полномасштабного вторжения РФ силы обороны ликвидировали более 200 тыс. российских оккупантов
Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook

Российско-украинская война, скорее всего, не завершится в обозримом будущем. Такое мнение в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" выразил бывший народный депутат, военнослужащий Вооруженных сил Украины Игорь Луценко.

По его словам, с момента полномасштабного вторжения армия страны-агрессора существенно изменилась.

"Сегодня это совсем не те люди, которые ехали в Киев, Харьков и так далее. С одной стороны, еще остались люди, которые готовы умирать просто так. Я был очень удивлен способностью россиян умирать без всякой пользы. Очевидно, что просто глупый приказ идет – и они его выполняют. Заезжают, например, на какие-то траншеи – мы там их уничтожаем, и следующая партия тоже заезжает. Это не "вагнеры", которые, вероятно, вообще не понимают, что происходит, а профессиональные военные 155-й бригады морской пехоты. Случалось, что мы с ними воевали и в Мощуне, и под Угледаром. А сейчас, мне кажется, другое поколение россиян пришло. Может быть, они больше хотят жить. А с другой стороны, они меньше понимают, что происходит, где опасность, где враг, где друг", – сказал Луценко.

Он считает, что в России выросло единство между народом и армией.

"То есть тыл у россиян стал больше помогать фронту. И этим они отличаются от первой волны, покатившейся на Украину в прошлом году. В чем-то они стали, возможно, даже ближе к нам. Потому что большинство тех, кто сейчас воюет, – это люди из гражданской жизни. И в этом опасность, потому что появилась определенная гибкость. С другой стороны, ресурсов, мне кажется, у россиян на войну еще хватает. По крайней мере, так, как они их тратят, – у них всего еще гораздо больше, чем у нас. Поэтому если кто-то ожидает, что это скоро закончится, – скорее наоборот. Если ничего не делать, то оно будет длиться бесконечно. У россиян для этого и азарта, и людей, и ресурсов, к сожалению, хватает", – отметил Луценко.

Игорь Луценко: Свадебный дрон Mavic 3 – основная рабочая лошадка войны. Какие времена, такая и свадьба. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. По данным Генштаба на начало мая, противник продолжает сосредотачивать основные усилия на лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях. Ведутся тяжелые бои за Бахмут и Марьинку в Донецкой области.

По данным Генштаба ВСУ, с начала полномасштабного вторжения РФ силы обороны ликвидировали более 200 тыс. российских оккупантов.