$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Игорь Луценко: Даже во время войны мы сможем зарабатывать на экспорте определенных видов дронов: часть – на фронт, часть – на экспорт G

Игорь Луценко: Даже во время войны мы сможем зарабатывать на экспорте определенных видов дронов: часть – на фронт, часть – на экспорт Украине нужно масштабировать производство БПЛА от идей до массового производства, считает Луценко
Фото: Ihor Lutsenko / Facebook
Украине необходимо масштабировать существующие разработки в сфере беспилотной авиации, чтобы производить беспилотники для международного рынка. Таким мнением военнослужащий 72-й бригады ВСУ имени Черных Запорожцев, депутат Верховной Рады VIII созыва, аэроразведчик Игорь Луценко поделился в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

По его словам, сегодня в стране достаточно конструкторских и инженерных идей в этой сфере, Для них нужно создавать промышленную базу.

"У нас есть разработки, но должно пройти время, чтобы они стали товаром. У нас сегодня есть масса возможностей, чтобы испытывать, но, к сожалению, слишком мало возможностей, чтобы производить. Да, у нас много гениев, но в чем был гений, например, Генри Форда? В том, что он наладил массовое производство автомобилей. Именно такой – предпринимательской – гениальности нам объективно не хватает из-за того, что сложные экономические условия, во-первых, а во-вторых – потому что наше государство не сильно таких людей любило всегда", – сказал Луценко.

Он отметил, что если Украина сможет масштабировать производство БПЛА, то это может стать источником поступлений в бюджет еще до конца военных действий.

"Я думаю, через какое-то время и даже, возможно, еще во время войны мы сможем зарабатывать на том, что будем экспортировать определенные виды дронов. Часть – на фронт, а часть – на экспорт, так сказать, для поддержки штанов, то есть поддержания и экономического фронта", – спрогнозировал он.

Игорь Луценко: Свадебный дрон Mavic 3 – основная рабочая лошадка войны. Какие времена, такая и свадьба. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube


Контекст

21 сентября прошлого года вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что Украина активно занимается развитием военных технологий, в частности обеспечением армии беспилотниками.

Министерство обороны Украины заявляло, что в 2023 году планирует закупку для армии отечественных беспилотников на 20 млрд грн.

Федоров проинформировал 8 мая, что в Украине сформировали восемь новых ударных рот БПЛА, готовых к бою. "Три ударные роты, которые мы запустили несколько месяцев назад, уже имеют успешные результаты на фронте", – рассказал глава Минцифры.