$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Идут бои за Великую Новоселку. В районе Орехова оккупанты в активной обороне – Маляр

Идут бои за Великую Новоселку. В районе Орехова оккупанты в активной обороне – Маляр Маляр подтвердила, что украинские войска ведут наступательные действия в Запорожской области
Фото: Media Center Ukraine / Facebook

На авдеевском и лиманском направлениях российские оккупанты 8 июня предпринимают попытки наступать, но безуспешно, сообщила 8 июня в Telegram заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

"Продолжаются бои за Великую Новоселку [Донецкой области] на новопавловском направлении. На запорожском направлении в районе Орехова [Запорожской области] враг в активной обороне", – написала Маляр.

Она добавила, что на востоке Украины на бахмутском направлении ведутся активные действия украинских войск, продолжаются бои.

"Кое-где враг пытается перейти в наступление, но безуспешно", – отметила Маляр.

На купянском и шахтерском направлениях, по данным замглавы МО Украины, враг наносит авиационные удары и совершает обстрелы.

"На марьинском направлении также продолжаются бои. Украинские защитники отразили многочисленные атаки противника в районе города Марьинка [Донецкой области], нанеся ему значительные потери", – подытожила Маляр.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 5 июня заявила, что на некоторых направлениях силы обороны Украины перешли к наступательным действиям. Украинские защитники имеют определенные успехи под Бахмутом Донецкой области, указала она.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 8 июня 2023 года, составили около 212 760 военных убитыми, 7576 боевых бронированных машин, 3891 танк, 314 самолетов, 299 вертолетов и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.