$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Британская разведка оценила вероятность наступления РФ в районе Кинбурнской косы

Британская разведка оценила вероятность наступления РФ в районе Кинбурнской косы В ноябре 2022 года Вооруженные силы Украины освободили от российских оккупантов почти всю Николаевскую область, исключение – Кинбурнская коса
Фото: кинбурнская коса / Facebook
После ухода российской армии с правого берега Днепра в ноябре 2022 года на островах в его дельте не прекращаются обоюдная разведка и локальные бои. Об этом говорится в сводке военной разведки, которую министерство обороны Великобритании опубликовало  8 февраля в Twitter.

По данным ведомства, оккупанты используют небольшие лодки, чтобы сохранить присутствие на ключевых островах, в то время как Украина несколько раз успешно применяла дальнобойную артиллерию для уничтожения аванпостов армии РФ.

В британской разведке сообщили, что обе стороны разместили небольшие группы военных на Кинбурнской косе в Николаевской области, которая является стратегической точкой для контроля Днепровского лимана на севере Черного моря.

"Обе стороны, вероятно, стремятся сохранить свое присутствие в этих районах, чтобы контролировать морской доступ к стратегически важной реке и предупреждать любые попытки противника начать крупное наступление через реку. Крайне маловероятно, что Россия попытается форсировать Днепр штурмом: скорее всего, это будет чрезвычайно сложно и дорого", – считают в минобороны Великобритании.

Контекст

После наступления Вооруженных сил Украины, начавшегося в конце августа на южном направлении, Кинбурнская коса остается единственным оккупированным районом Николаевской области.

В середине января глава объединенного пресс-центра сил обороны "Юг" Наталья Гуменюк говорила, что ВСУ проводят успешные атаки позиций оккупационных войск на Кинбурнской косе. В то же время в ВСУ считают, что освободить Кинбурнскую косу можно только во время полной деоккупации юга Украины.