$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Хвалила оккупантов, а после деоккупации "переобулась". Прокуратура отправила в суд дело жительницы Купянска

"Хвалила оккупантов, а после деоккупации "переобулась". Прокуратура отправила в суд дело жительницы Купянска Женщине грозит лишение свободы
Фото: Харківська обласна прокуратура / Fаcebook
35-летней жительнице поселка Купянск-Узловой Харьковской области грозит лишение свободы на восемь лет за публичное оправдание российской агрессии во время оккупации украинской территории. Об этом 19 ноября проинформировала Харьковская областная прокуратура.

"Утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении 35-летней женщины по факту распространения материалов, в которых содержится оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, с использованием средств массовой информации", – говорится в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что поддержку оккупантам женщина публично высказывала в конце мая, тогда она "хвалила оккупантов".

"Сторонница оккупантов дала интервью российскому телеканалу "Звезда", в котором рассказала, что она поддерживает российскую армию и с ее приходом стала чувствовать себя в безопасности. Женщина рассказывала, как ее ребенка "задавили с этим украинским языком". Но после деоккупации поклонница "русского мира" быстро "переобулась" и благодарила за полученную гуманитарную помощь от Украины", – объяснили в прокуратуре.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска находились на территории Харьковской области с начала полномасштабного вторжения в Украину – с 24 февраля. В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны.

В Харьковской области под контролем российских оккупационных войск по состоянию на 25 октября оставалось 1,8% территории региона, отмечали в обладминистрации. 1 ноября замглавы ОП Кирилл Тимошенко заявил, что в Харьковской области деоккупировано 568 населенных пунктов.