$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Human Rights Watch заявила о пытках женщин в ОРДЛО

Human Rights Watch заявила о пытках женщин в ОРДЛО В Human Rights Watch подчеркнули, что всех задержанных должны немедленно освободить
Фото: pixabay.com
Пророссийские боевики на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей применяют пытки в отношении людей, которые находятся под стражей. Об этом заявили 5 июля в международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Правозащитники получили информацию о нескольких женщинах, удерживаемых боевиками "ДНР" по "явно сфабрикованным обвинениям в шпионаже", у которых серьезные проблемы со здоровьем.

"Одна женщина была беременна, когда ее задержали в мае 2021 года, две другие страдали серьезными заболеваниями, по поводу которых они не получали лечения, а четвертая подвергалась пыткам и содержалась без связи с внешним миром", – отметили в организации.

В Human Rights Watch подчеркнули, что всех задержанных должны немедленно освободить.

"Пытки и другие виды жестокого обращения со стороны вооруженных групп выражаются в их жестоком обращении с женщинами, содержащимися под стражей. Насколько нам известно, многие задержанные содержатся без связи с внешним миром, в ужасающих условиях и без доступа к справедливому судебному процессу или надлежащей медицинской помощи", – сказала старший исследователь Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Юлия Горбунова.

По данным правозащитников, речь идет о беременной Оксане Паршиной, которую удерживают с 14 мая этого года, Наталье Стаценко, которую держат в плену с июля 2019-го, Елене Зайцевой, арестованной в марте 2019 года, и Ольге Мозолевской, которая провела четыре года без связи с внешним миром. Ни одна из этих женщин не получила надлежащей медицинской помощи в заключении.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В местах лишения свободы на территории временно оккупированных Донецкой и Луганской областей боевики удерживают 405 граждан Украины. Об этом 28 июня заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.