$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Хуг сообщил, что погибший наблюдатель ОБСЕ был гражданином США

Хуг сообщил, что погибший наблюдатель ОБСЕ был гражданином США Хуг: Инцидент произошел сегодня в 11.17 недалеко от линии разграничения
Фото: uacrisis.org

В результате подрыва автомобиля наблюдателей ОБСЕ в районе села Пришиба Луганской области были ранены два наблюдателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ – гражданин Чехии и гражданин Германии, заявил заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг.

В результате подрыва автомобиля ОБСЕ возле села Пришиба Луганской области погиб гражданин США, сообщил заместитель главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг в ходе пресс-конференции, которая транслировалась в Facebook СММ.

По его словам, ранены два наблюдателя – из Чехии и Германии. Они были доставлены в больницу оккупированного Луганска. 

Он отметил, что инцидент произошел сегодня в 11.17 недалеко от линии разграничения.

В двух автомобилях СММ, которые следовали в этом районе, было шесть наблюдателей. 

Хуг напомнил, что ранее трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе подписала меморандум о запрете использования мин в этой части боевых действий.

Сегодня украинская сторона Совместного центра по контролю и координации сообщила, что в Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб один сотрудник миссии, еще двое были ранены.

Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что в результате взрыва мины на оккупированной территории Украины в Луганской области погиб сотрудник миссии ОБСЕ, гражданин Великобритании Джозеф Стоун, контужена гражданка Германии Ива Гнелин.

К расследованию трагедии уже призвали министр иностранных дел Украины Павел Климкин, президент Украины Петр Порошенко, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

В "ДНР" заявили, что подорвавшийся на мине автомобиль ОБСЕ отклонился от "основного маршрута".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.