$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Хуг считает, что взятие украинскими военными Новоалександровки нарушило Минские соглашения

Хуг считает, что взятие украинскими военными Новоалександровки нарушило Минские соглашения Хуг: Минские договоренности достаточно четкие
Фото: ЕРА

В Минске в дополнение к отведению тяжелого вооружения противоборствующие стороны на Донбассе обязались не продвигаться вперед, отметил замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Перемещение позиций Вооруженных сил Украины в районе Новоалександровки Луганской области противоречит Минским договоренностям. Такое мнение замглавы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг выразил сегодня на брифинге, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Такое перемещение позиций, которое предполагает уменьшение межпозиционного расстояния, неизбежно приводит к еще большему насилию. Минские договоренности достаточно четкие, любые недоразумения исключены. В дополнение к отведению тяжелого вооружения стороны обязались не продвигаться вперед, оставаясь на своих местах", – сказал он.

Хуг отметил, что за последние годы было несколько примеров, когда продвижение вперед приводило к "повышенному уровню длительного и непредвиденного насилия".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

31 января 2018 года "Военное телевидение Украины" рассказало, что силы АТО освободили село Новоалександровка в Попаснянском районе Луганской области и закрепились на новых рубежах.

Штаб АТО утверждает, что взятие Новоалександровки не противоречит Минским соглашениям.

2 февраля Хуг заявлял, что СММ ОБСЕ не может подтвердить информацию о переходе Новоалександровки под контроль ВСУ, так как миссия не могла туда добраться.