$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ходорковский: Происходящее на Донбассе уже вне контроля в том числе и Путина

Ходорковский: Происходящее на Донбассе уже вне контроля в том числе и Путина Ходорковский: Опыт борьбы ФСБ даже с очень маленькими вооруженными группировками показывает, что она с этим справиться не может
Фото: Михаил Ходорковский / Facebook

Российский оппозиционер Михаил Ходорковский высказал мнение, что российскому президенту Владимиру Путину интересен на Донбассе замороженный конфликт, и предположил, что решение вопроса аннексии Крыма растянется на десятилетия.

Российский президент Владимир Путин не может завершить конфликт на Донбассе потому, что в таком случае большое количество владеющих оружием боевиков вернется в Россию. Такое мнение в эфире "Радио Свобода" высказал российский оппозиционер Михаил Ходорковский.

"Я убежден, что то, что происходит на Донбассе, уже вне контроля в том числе и Путина. Вне контроля не в том смысле, что он не может прекратить туда поставки оружия, а в том смысле, что если Донбасс будет передан под контроль украинской власти без каких-либо оговорок, то несколько тысяч, а то и десятки тысяч людей, владеющих оружием и крайне резко настроенных в том числе теперь уже и против нынешнего хозяина Кремля, окажутся на территории России. И этого Путин себе позволить не может, потому что опыт борьбы ФСБ даже с очень маленькими вооруженными группировками... показывает, что она с этим реально справиться не может", – подчеркнул оппозиционер.

По его мнению, десятки тысяч боевиков станут "гигантской" проблемой для Кремля.

"Поэтому для Путина более интересен замороженный конфликт. Насколько заморожен, насколько горячий – это будет зависеть от многих обстоятельств. Конечно, хотелось бы, чтобы там хотя бы для начала просто перестали убивать людей, а все остальное можно решать дальше, и с Крымом в том числе", – отметил Ходорковский.

Он добавил, что проблема с аннексией Крыма не имеет легкого выхода.

"Этот поиск взаимоприемлемого решения продлится многие десятилетия", – убежден оппозиционный политик.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.