$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Херсонская ОВА не может подтвердить или опровергнуть смерть Стремоусова – Янушевич

Херсонская ОВА не может подтвердить или опровергнуть смерть Стремоусова – Янушевич Оккупанты объявили о якобы гибели Стремоусова
Фото: Кирилл Стремоусов / Telegram
Херсонская областная военная администрация не может подтвердить или опровергнуть информацию о гибели коллаборанта Кирилла Стремоусова. Об этом заявил в Telegram глава ОВА Ярослав Янушевич 9 ноября.

"Относительно гибели коллаборанта и предателя Украины Кирилла Стремоусова – сейчас подтвердить или опровергнуть эту информацию мы не можем. Скажу одно: нас не интересует ни жизнь, ни смерть коллаборантов. Все они обязательно предстанут перед судом: кто перед украинским, а кто перед Божьим. Ни один из них не избежит ответственности за то, что предал Украину и перешел на сторону россиян, что пытал, насиловал и убивал украинский народ", – написал он.

Первый заместитель главы Херсонского облсовета Юрий Соболевский отметил в Facebook, что также пока не может подтвердить или опровергнуть информацию о гибели Стремоусова.

"Это может соответствовать действительности, а может являться инсценировкой", – написал он.

8 ноября ряд российских СМИ сообщили о гибели Стремоусова якобы в ДТП. Позже об этом также заявил глава херсонских коллаборантов Владимир Сальдо.

Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину Стремоусов поддержал действия РФ и в начале марта сформировал коллаборационистский "Комитет спасения "За мир и порядок".

26 апреля он объявил себя "заместителем председателя военно-гражданской администрации Херсонской области".

Стремоусов находится под санкциями США, ЕвросоюзаВеликобритании, Канады, Швейцарии, Австралии, Японии, Новой Зеландии. 

Офис генпрокурора Украины 28 сентября объявил Стремоусову о подозрении в коллаборационизме.

Стремоусов был одним из активных сторонников и главных организаторов проведения псевдореферендума о "присоединении" временно оккупированных территорий Херсонской области к России, "результаты" которого стали для президента РФ Владимира Путина предлогом незаконно аннексировать украинские земли.