$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Харьковский горсовет принял обращение к Зеленскому в поддержку "формулы Штайнмайера" – Кернес

Харьковский горсовет принял обращение к Зеленскому в поддержку "формулы Штайнмайера" – Кернес Кернес опубликовал обращение Харьковского горсовета, в котором отмечается, что харьковчане почувствовали надежду на мир
Фото: Геннадий Кернес / Facebook

По словам мэра Харькова Геннадия Кернеса, Харьковский городской совет выступает за мир. В обращении к президенту Украины Владимиру Зеленскому, принятом депутатами горсовета, указано, что протесты против "формулы Штайнмайера" организованы "партией войны".

Харьковский городской совет принял 16 октября обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому в поддержку "формулы Штайнмайера", сообщил в Facebook мэр Харькова Геннадий Кернес.

"Харьковский горсовет – за мир, и мы сегодня приняли соответствующее обращение к президенту и депутатам всех уровней", – написал Кернес.

Он также опубликовал текст обращения.

"В течение последних недель во многих городах страны, в том числе и в Харькове, были организованы и проведены акции "Нет капитуляции". Ряд областных и городских советов, в частности в Луцке, во Львове, в Полтаве, в Кропивницком и других городах, обратились к президенту Владимиру Зеленскому по недопущению реализации "формулы Штайнмайера". Некоторые безответственные политики сразу заголосили: "Формула Штайнмайера" – капитуляция" и начали пугать третьим Майданом. Они стремятся к войне, чтобы снова делить украинцев на патриотов и "предателей" или "сепаратистов". Они намеренно вводят украинцев в заблуждение, убеждая граждан, что мир по "формуле Штайнмайера" равен сдаче государственности и капитуляции", – сказано в тексте обращения.

Харьковский городской совет заявляет, что харьковчане "за последние месяцы почувствовали надежду на мир".

"Мы, депутаты Харьковского городского совета, поддерживаем президента Украины в поисках мира. Мы считаем "формулу Штайнмайера" единственным на сегодня реальным путем к прекращению войны. Отвод войск не является отступлением, а является шагом вперед к еще большему прекращению огня, а следовательно, и смертей… Но первые шаги к миру сразу натолкнулись на сопротивление "партии войны". Мы понимаем, какое давление сейчас оказывают на президента Украины и его команду те, кто привык зарабатывать на войне, и те, кого им удалось ввести в заблуждение, убедив, что между "миром" и "капитуляцией" нет никакой разницы. Но Харьковский городской совет уверен – президент страны, который понимает, что у него есть шанс принести мир в Украину, не имеет права сойти с этого пути. Харьковский городской совет призывает коллег из органов местного самоуправления всех уровней поддержать усилия президента Украины Владимира Зеленского в его деятельности на пути возвращения мира в Украину. А те городские и областные советы, которые приняли решение о недопущении "формулы Штайнмайера", отозвать эти документы", – сказано в обращении.

Харьковский горсовет требует от политиков всех уровней "прекратить инсинуации вокруг этого документа, а также воздержаться от проведения акций "Нет капитуляции".

1 октября члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в ОРДЛО.

Как заявил президент Украины, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации. "Никаких выборов под дулами пулеметов не будет и не может быть", – подчеркивал Зеленский.

Намерение власти согласовать "формулу Штайнмайера" вызвало волну протестов в Украине. 6 октября на Майдане Незалежности в Киеве прошла акция против "формулы Штайнмайера". По данным полиции, в ней принимали участие около 10 тыс. человек. Похожие мероприятия состоялись и в других городах Украины.

10 октября на пресс-марафоне Зеленский заявил, что его команда "недокоммуницировала" с обществом по поводу "формулы Штайнмайера".

Верховная Рада приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в сентябре 2014 года (необходимость такого законодательства зафиксирована в Минских соглашениях об урегулировании конфликта на Донбассе). Парламент уже несколько раз продлевал его действие, последний – до 31 декабря 2019 года. В статье 10 этого закона указано, что все его основные положения начнут действовать только после проведения на Донбассе местных выборов по украинскому законодательству с соблюдением международных стандартов. Остальные статьи закона не действуют, в частности об амнистии и недопущении уголовного преследования участников событий на Донбассе; о праве языкового самоопределения жителей Донбасса и возможности использования русского языка в органах государственной власти и местного самоуправления.

Парламент намерен разработать новый закон об особом статусе Донбасса в рамках реализации "формулы Штайнмайера", документ будет готовиться вместе с общественностью, заявлял спикер парламента Дмитрий РазумковГлава парламентской фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия заявил в середине октября, что законопроекта об особом статусе Донбасса пока не существует.