$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Северодонецк не взяли к дате, назначенной Путиным, и теперь забрасывают его "пушечным мясом" – военный эксперт

Северодонецк не взяли к дате, назначенной Путиным, и теперь забрасывают его "пушечным мясом" – военный эксперт В Северодонецке, возможно, случится ситуация Мариуполя, только в меньших масштабах, считает эксперт
Фото: ЕРА
Характер боев в Северодонецке Луганской области говорит о том, что он может повторить судьбу Мариуполя Донецкой области, который оккупанты захватили полностью разрушенным. Так оценил события на этом участке фронта аналитик программы трансатлантической обороны и безопасности Центра европейского анализа (CEPA) Марк Войгер в комментарии Sky News.

"Ожесточенные бои в Северодонецке ясно дают понять, что российское военное руководство решило захватить город любой ценой", – сказал он.

По данным аналитика,  командование оккупантов не считается с потерями и использует своих солдат в качестве "пушечного мяса".

"Как сообщается, 10 июня было крайним сроком, который был назначен [президентом России Владимиром] Путиным. Эта дата прошла, и очевидно, что командование не справилось. Теперь оно удвоило напор", – отметил Войгер.

Анализируя события, Войгер приходит к выводу, что Вооруженные силы Украины обороняются на этом участке фронта "с трех сторон" и обстановка там "действительно серьезная".

"В Северодонецке, возможно, случится ситуация Мариуполя, только в меньших масштабах",  – добавил он. 

На этом фоне Украина может "переломить ситуацию" на юге, там проходят контратаки ВСУ и Россия "не справляется с двумя фронтами одновременно", считает аналитик.

Контекст

Активные бои в районе Северодонецка идут с начала июня. Этот участок фронта президент Украины Владимир Зеленский называл одним из самых сложных. По его словам, во многом именно в Северодонецке решается судьба украинского Донбасса.

12 июня главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный проинформировал, что Россия перебросила в Северодонецк семь батальонно-тактических групп, но ВСУ удалось остановить врага

Утром 13 июня Генштаб ВСУ сообщил, что российские оккупанты с помощью артиллерии оттеснили подразделения украинских военных из центра Северодонецка.

Вечером 13 июня  глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил, что оккупанты разрушили все мосты, которые ведут в Северодонецк, эвакуация из города невозможна.

15 июня бои в Северодонецке продолжаются. "Становится труднее, но наши военные сдерживают врага сразу с трех сторон. Защищают город и не позволяют продвинуться к Лисичанску. Тем не менее россияне близко, от чего страдает население и рушатся дома", –  сообщил Гайдай.