$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Хакеры, способные выполнять серьезные задачи, не будут за 7 тыс. грн писать вирус, который положит систему ПВО какой-либо страны – Жданов G

Хакеры, способные выполнять серьезные задачи, не будут за 7 тыс. грн писать вирус, который положит систему ПВО какой-либо страны – Жданов Жданов: Огромный плюс, что о кибервойсках вообще заговорили
Фото: Олег Жданов / Facebook

Инициатива создать кибервойска в Украине, скорее всего, была озвучена с подачи США, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов.

Украине уже давно нужно было создать собственные кибервойска, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов.

"Кибервойска в Украине нужно было создавать еще вчера. Для примера, в России они существуют уже 10 лет. Хакерские атаки, взломы электронной почты, отслеживание переписок – это все работа кибервойск. Это война, пусть и специфическая. Конечно, кибервойска – это довольно дорогое удовольствие. Хакеры, способные выполнять серьезные задачи, не будут за 7 тыс. грн писать вирус, который положит систему ПВО какой-либо страны. То есть им нужно платить нереальные деньги и создавать комфортные условия. Цивилизованные страны мотивируют кандидатов – с ними практически ходят за руку. А у нас человек пришел, его отправляют пройти медкомиссию за свои деньги, потом купить себе билет и ехать до части. Таковы реалии нашего войска", – отметил Жданов.

По его мнению, секретарь СНБО Александр Турчинов использует тему создания кибервойск для собственного пиара.

"Огромный плюс, что о кибервойсках вообще заговорили. Я так понимаю, Турчинов готовится к выборам. Последнее время он пиарится на хороших идеях: то ракеты испытывает, то кибервойска создает. Самый положительный герой из всех отрицательных. Думаю, США поделятся с нами стандартными программами-шпионами. Они захотят сесть поближе к серверам и хабам, находящимся на европейском континенте. Для них это важно. Возможно, эта инициатива была с их подачи. Американцы сядут здесь, решая свои задачи, а мы будем клацать по клавиатуре, делая вид, что у нас суперкибервойска. Но как бы там ни было, с чего-то нужно начинать. Так что сама инициатива хорошая", – подчеркнул Жданов.

2 февраля на открытии Центра реагирования на кибернетические угрозы Турчинов заявил о планах создать кибервойска в составе ВСУ.

Секретарь СНБО сообщал, что создание Центра реагирования на кибернетические угрозы позволит предотвратить кибератаки еще до их начала. По его словам, центр будет сотрудничать со специалистами из стран НАТО.

В октябре 2017 года Верховная Рада приняла законопроект об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины. Закон вступит в силу через шесть месяцев со дня публикации в "Голосе Украины" – 9 мая 2018 года.