$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Хакеры Anonymous заявили о взломе 2500 сайтов российского и белорусского правительств и анонсировали новые "беспрецедентные атаки"

Хакеры Anonymous заявили о взломе 2500 сайтов российского и белорусского правительств и анонсировали новые "беспрецедентные атаки" Хакеры Anonymous объявили войну властям России
Фото: depositphotos.com

Хакерская группировка Anonymous 17 марта сообщила в Twitter, что с момента вторжения российских оккупантов в Украину взломала уже более 2500 сайтов российского и белорусского правительств.

"С момента объявления "кибервойны" преступному режиму Кремля Anonymous взломала более 2500 веб-сайтов российского и белорусского правительств, государственных СМИ, банков, больниц, аэропортов, компаний и пророссийской "хакерской группы" для поддержки Украины", – говорится в сообщении.

Также хакеры анонсировали новые мощные атаки.

"Anonymous запускает беспрецедентные атаки на сайты российской власти, увеличив их емкость в часы пик с 500 ГБ ранее до 1 ТБ. То есть в два-три раза мощнее самых серьезных атак, которые были прежде", – предупредили в Anonymous.

Контекст

Anonymous – это международная группа хакеров и киберспециалистов, которые по политическим соображениям борются в цифровом пространстве с правительствами стран мира, политическими структурами и элитами.

25 февраля, после вторжения России в Украину Anonymous призвала всех хакеров мира объединиться в борьбе против оккупантов и сообщили о взломе сайта минобороны РФ. Позже перестали работать сайты ряда других государственных ведомств России.

27 февраля Anonymous заявила, что "положили" сайты правительства Чечни и минобороны Беларуси.