$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Гуменюк рассказала об особенностях "растянутой" ракетной атаки оккупантов 9 июня

Гуменюк рассказала об особенностях "растянутой" ракетной атаки оккупантов 9 июня Затяжная атака оккупантов 8–9 июня началась с ракетных ударов по Умани
Фото: Ігор Табурець | Начальник Черкаської ОВА / Telegram

Российская воздушная атака смешанного типа 8–9 июня отличалась от последних ударов оккупантов тем, что была растянута по времени. Об этом 9 июня рассказала представитель сил обороны юга Наталья Гуменюк в эфире телемарафона, который транслировал канал "Рада".

"Если вспомнить, начались сигналы воздушных тревог с того, что [вечером 8 июня] активизировались морские ракетоносители, в частности подводный, находившийся на дежурстве", – заявила Гуменюк.

Она отметила, что россияне могли провести ротацию ракетоносителей в Черном море, заменив днем 8 июня надводный носитель на подводный, для большей эффективности удара, поскольку выявить пуски с подлодок сложнее всего.

Спикер считает, что целью ночной атаки оккупантов было истощение как ПВО, так и самих украинцев.

"Ночью тревога была связана с атакой авиации и с возможным применением ударных дронов. Над Николаевской областью уничтожили одну ракету Х-101, которую враг направил в центральные регионы. В целом траектория ракет свидетельствовала о том, что они пытаются истощать и население Украины, потому что привлечены были фактически все регионы и системы ПВО", – подытожила Гуменюк.

Вечером 8 июня российские войска нанесли удар двумя ракетами "Калибр" из акватории Черного моря по Умани Черкасской области, попав в автомойку и промышленный объект. В результате атаки пострадали восемь человек.

В ночь на 9 июня российские оккупанты нанесли удар по Украине иранскими ударными дронами Shahed-136/131 и крылатыми ракетами воздушного базирования Х-101/Х-55 по военным объектам и объектам критической инфраструктуры.

Оккупанты выпустили до 16 ударных БПЛА и шесть крылатых ракет воздушного базирования. Украинская противовоздушная оборона в зонах ответственности воздушных командований "Восток", "Запад" и "Юг" уничтожила четыре крылатые ракеты Х-101/Х-55, 10 ударных дронов Shahed-136/131 и "Ланцет" и четыре БПЛА оперативно-тактического уровня "Орлан-10", Supercam.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал, что ракеты оккупантов во время ночной атаки 9 июня были запрограммированы так, что "летали кругами". Таким образом россияне пытались прощупать слабые места украинской ПВО и запутать ее, пояснил спикер.

Контекст

В мае – июне российские оккупанты стали активнее наносить по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе. В частности, в мае оккупанты атаковали Киев 17 раз и продолжили атаки в июне.

Российские оккупанты выпустили по Украине около 1160 ударных беспилотников Shahed-136/131, почти 900 из них были сбиты. Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский 24 мая. С тех пор были новые пуски дронов-камикадзе.

Только в течение мая 2023 года Россия запустила более 300 иранских беспилотников для ударов по территории Украины. Об этом 5 июня сообщило министерство обороны Великобритании, ссылаясь на данные разведки.

Силы противовоздушной обороны уничтожили в воздушном пространстве над Киевом в мае 2023 года семь аэробаллистических ракет "Кинжал", 13 баллистических ракет "Искандер", 65 крылатых ракет Х-101, Х-555 и "Калибр" и 169 беспилотников, заявили в Киевской городской военной администрации.

Последняя массированная атака была предпринята оккупантами ночью 6 июня. По данным Воздушных сил ВСУ, были сбиты все 35 российских ракет.