$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГСЧС Херсона получила от "Стального фронта" Ахметова бронежилеты

ГСЧС Херсона получила от "Стального фронта" Ахметова бронежилеты Денис Силантьев: Мы передаем американские бронежилеты, которые позволят быть мобильными и одновременно надежно защищенными
Фото: obozrevatel.com
Спасатели Главного управления Государтсвенной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Херсонской области получили 15 американских бронежилетов высокого класса защиты от компании "Метинвест" в рамках инициативы "Стальной фронт" Рината Ахметова. Передал жилеты спасателям олимпийский призер по плаванию, волонтер Денис Силантьев, пишет "Обозреватель".

"В Херсоне я с очень важной миссией – я передаю от "Метинвеста" средства персональной защиты вернувшимся в деоккупированный Херсон спасателям. Бесстрашные герои будут разминировать здания, разбирать завалы, тушить пожары. Это крайне важная и опасная работа одновременно. Мы передаем им американские бронежилеты, которые позволят быть мобильными и одновременно надежно защищенными", – сказал Силантьев.

Спасатели рассказали, что им приходится обследовать весь город, так как заминированы могут быть и дома, и улицы, и детские площадки, и другие объекты.

"Спасатели постоянно работают над повышением безопасности горожан. Наша работа связана с опасностью, поэтому средства защиты в нашей работе не просто важны – они жизненно необходимы. Спасибо компании "Метинвест" за качественные бронежилеты, которые обезопасят жизнь личного состава", – объяснил начальник смены оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС Украины в Херсонской области Олег Рысь.

Контекст

В конце августа ВСУ начали наступательные действия в том числе в Херсонской области. 9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу отдал приказ начать отвод российских военных из Херсона и с правобережья Херсонской области.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении 11 ноября сообщил, что спецподразделения ВСУ уже зашли в город. 12 ноября стало известно, что в Херсон вернулись украинская полициявоенная администрация и прокуратура. Зеленский приезжал в Херсон 14 ноября.

Операция по освобождению города длилась с начала сентября, сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.