$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Грызлов заявил, что созданы все условия для урегулирования ситуации на Донбассе

Грызлов заявил, что созданы все условия для урегулирования ситуации на Донбассе Грызлов: Недавняя встреча представителей лидеров "Нормандской четверки" в Берлине "актуализировала приоритеты работы" контактной группы
Фото: ЕРА

Представитель РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов назвал прошедшие полтора месяца самыми спокойными на Донбассе за пять лет, однако обвинил украинскую сторону в нарушении перемирия.

Переговорщик от российской стороны в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов заявил, что в группе в настоящее время созданы все условия для разрешения кризиса на Донбассе на основе Минских соглашений. Об этом 4 сентября сообщил ТАСС.

Он напомнил, что после начала работы нового созыва Верховной Рады и утверждения нового правительства Украины состоялась первая встреча контактной группы.

Грызлов отметил, что недавняя встреча представителей лидеров "Нормандской четверки" в Берлине "актуализировала приоритеты работы" контактной группы: введение в действие закона об особом статусе в полном объеме, придание особому статусу бессрочного характера на основе "формулы Штайнмайера", закрепление особого статуса в Конституции Украины и дальнейшее разведение сил на линии соприкосновения.

Переговорщик рассказал, что контактная группа обсудила порядок разведения сил в Петровском и Золотом. По его словам, существует необходимость дополнения к соглашению, чтобы исключить возможность возвращения сторон конфликта на прежние позиции.

Грызлов назвал прошедшие полтора месяца самыми спокойными на Донбассе за пять лет, однако обвинил украинскую сторону в нарушении перемирия. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми РФ боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Россия официально не признает своего вторжения на территорию Украины, несмотря на предъявляемые факты и доказательства.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала с 21 июля по 2 августа около 6 тыс. нарушений режима перемирия.