$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гросси заявил, что непосредственной угрозы для безопасности ЗАЭС в результате подрыва Каховской ГЭС сейчас нет

Гросси заявил, что непосредственной угрозы для безопасности ЗАЭС в результате подрыва Каховской ГЭС сейчас нет Запорожская АЭС для технических нужд может брать воду из собственного пруда-охладителя, ее хватит на несколько месяцев, полагают в МАГАТЭ
Фото: EPA

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси считает, что на данном этапе падение уровня воды в Каховском водохранилище в результате подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС не несет непосредственной угрозы для безопасности Запорожской АЭС.

Заявление Гросси 6 июня обнародовано на официальном сайте агентства.

По его словам, сотрудники МАГАТЭ, находящиеся на ЗАЭС, были проинформированы о том, что повреждение плотины ГЭС в Новой Каховке во временно оккупированной Херсонской области приводит к снижению уровня воды в Каховском водохранилище, используемом для подачи воды в систему охлаждения АЭС, примерно на 5 см/час. В МАГАТЭ продолжают изучать этот и другие факторы, добавил он.

"Отсутствие воды в основных системах водяного охлаждения в течение длительного времени может привести к расплавлению топлива [в реакторах] и выходу из строя аварийных дизель-генераторов. Однако наша текущая оценка заключается в том, что непосредственной угрозы для безопасности [атомной] станции нет", – заявил Гросси.

Подсчитано, что воды, которая прокачивается сейчас по охлаждающему контуру ЗАЭС, по оценке главы МАГАТЭ, должно хватить на несколько дней.

"Вода в водохранилище была на отметке 16,4 м в 8.00. Если она опускается ниже 12,7 м, то ее уже нельзя [будет] прокачать", – пояснил он.

Гросси подчеркнул, что ЗАЭС прилагает все усилия, чтобы закачать как можно больше воды в каналы охлаждения и сопутствующие системы. Кроме того, на ЗАЭС отключаются второстепенные потребители воды, чтобы сократить водопотребление.

Он заверил, что руководство ЗАЭС обсуждает дальнейшие меры, которые необходимо реализовать для обеспечения водоснабжения станции. По информации главы МАГАТЭ, есть несколько альтернативных источников воды.

"Главный из них – большой пруд-охладитель, который по замыслу находится выше уровня резервуара. Поскольку реакторы останавливались в течение многих месяцев, предполагается, что этого пруда будет достаточно для обеспечения водой для охлаждения в течение нескольких месяцев. Агентство подтвердит это в ближайшее время", – сообщил Гросси.

Он акцентировал внимание на необходимости уберечь пруд-охладитель от вероятных последствий военных действий.

"Жизненно важно, чтобы этот пруд-охладитель оставался нетронутым. Ничего не должно быть сделано, чтобы потенциально подорвать его целостность. Я призываю все стороны убедиться, что ничего не делается для его подрыва", – указал глава МАГАТЭ.

Гросси резюмировал, что на следующей неделе у него был запланирован визит на Запорожскую АЭС. Он подтвердил эту поездку, назвав ее необходимой в сложившейся ситуации.

В украинском "Энергоатоме" 6 июня заявили, что подрыв Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС. Как объяснили в компании, вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен достаточно для нужд станции, отметили в компании.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины выразили мнение, что подрыв российскими оккупантами Каховской АЭС усиливает угрозу ядерной катастрофы, поскольку наполняемость прудов-охладителей Запорожской атомной электростанции зависит от уровня воды в Днепре".

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС.

По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание СНБО из-за подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами. Глава государства поручил провести эвакуацию людей из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые снабжались водой из Каховского водохранилища.

В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным Херсонской ОВА, к 12.00–13.00 6 июня вода из-за подрыва Каховской ГЭС достигнет критического уровня.

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см/час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что Каховское водохранилище сработается (то есть вода в нем опустится до уровня ниже ГЭС) за четыре дня.