$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Громадське ТБ" опубликовало репортаж из-под Авдеевки, за который его журналистам приостановили аккредитацию в АТО. Видео

"Громадське ТБ" опубликовало репортаж из-под Авдеевки, за который его журналистам приостановили аккредитацию в АТО. Видео Ангар в Авдеевской промзоне
Фото: hromadske.ua
"Громадське ТБ" опубликовало сюжет, отснятый журналистами в промзоне Авдеевки, о котором в пресс-центре штаба АТО заявляли, что в нем есть информация, раскрывающая позиции Вооруженных сил Украины. Журналист "Громадського ТБ" Богдан Кутепов отметил, что сюжет, спустя две недели после съемки, "позволили опубликовать". Репортаж посвящен погибшим десантникам – Владимиру Сергееву и Олегу Лысевичу.

8 июля пресс-центр штаба АТО попросил СБУ приостановить аккредитацию журналистов "Громадського ТБ" Анастасии Станко, Константина Реуцкого и специального корреспондента российской "Новой газеты" Юлии Полухиной, потому что, как считают военные, представители СМИ в своих видеоматериалах "четко отсняли" позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Авдеевке, лица солдат-десантников, воюющих там, их оружие, а также предметы, которые могут стать ориентирами для боевиков.

Аккредитация украинским журналистам была приостановлена до окончания экспертизы, россиянку СБУ аккредитации лишила.

После претензий со стороны ВСУ "Громадське", как заявили в штабе АТО, удалило свой материал с сайта. В ответ на телеканале сообщили, что они не размещали репортаж на своем сайте до его согласования с военными, а журналисты "Громадського" не представляли Полухину как сотрудницу телеканала.

О том, что журналисты записали погибших 6 июля в авдеевской промзоне за несколько часов до их смерти, ранее сообщал Реуцкий. Он также говорил, что этот репортаж не выходил в эфир и находился на утверждении офицеров штаба.

Российское издание "Новая газета" в ответ на обвинения пресс-центра штаба АТО заявило, что их корреспондентка не снимала огневые точки или позиции ВСУ на Донбассе, а вела съемку внутри временного убежища бойцов, и делала это открыто и с разрешения офицеров, представляясь своим именем и называя издание. "Все обвинения, высказанные пресс-службой АТО, являются ложью", – сказано в сообщении.

Видео: Громадське Телебачення / Youtube