$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Грицак: Россия способна даже на инсценировку нападений в своей стране во время ЧМ по футболу, чтобы переложить ответственность на Украину

Грицак: Россия способна даже на инсценировку нападений в своей стране во время ЧМ по футболу, чтобы переложить ответственность на Украину Грицак подчеркнул, что Россия заинтересована в дестабилизации ситуации в Украине
Фото: ssu.gov.ua

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что не удивится, что если во время чемпионата мира по футболу Россия будет способствовать дестабилизации в собственном государстве, а потом возложит вину за это на Украину.

Во время чемпионата мира по футболу Россия может инсценировать нападения на своей территории и обвинить в этом Украину, сказал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак в интервью немецкому изданию Bild.

Оно доступно только по подписке, но посол Украины в Германии Андрей Мельник опубликовал на странице в Twitter перевод. 

"Меня не удивит, если Россия будет способствовать дестабилизации в собственном государстве, а потом возложит вину на Украину. Они способны на все, даже на инсценировку нападений в своей стране, чтобы потом переложить ответственность на нас", – отметил Грицак.

Он подчеркнул также, что Россия заинтересована в дестабилизации ситуации в Украине.

ЧМ по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах РФ. Украинская сборная в финальную часть не попала.

Федерация футбола Украины отказалась от национальной квоты на приобретение билетов на турнир и не проводит аккредитацию украинских журналистов для его освещения. Министр молодежи и спорта Игорь Жданов и глава МИД Павел Климкин призывали украинцев не посещать мундиаль, предупреждая об угрозах для личной безопасности.

В организации SITE Intelligence Group сообщали, медиагруппы ИГИЛ скоординировано призывают атаковать чемпионат мира по футболу. МИД Польши предупредило граждан страны, которые поедут в Россию на матчи ЧМ, о возможных терактах.