$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Грицак: Подозреваемая в совершении убийства полковника СБУ сотрудничала с боевиком "ДНР" с позывным Ленин

Грицак: Подозреваемая в совершении убийства полковника СБУ сотрудничала с боевиком "ДНР" с позывным Ленин Грицак заявил, что СБУ провела спецоперацию, выманив подозреваемую на подконтрольную Киеву территорию
Фото: EPA

За покушением на полковника СБУ Александра Хараберюша, вероятно, стоит "центр специальных операций ДНР", который возглавляет Василий Евдокимов (Ленин). Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак.

Юлия Просолова, обоснованно подозреваемая в совершении теракта, жертвой которого стал полковник Службы безопасности Украины Александр Хараберюш, работала на "центр специальных операций" в оккупированном Донецке. Об этом на брифинге в Киеве сказал руководитель украинской спецслужбы Василий Грицак, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Центр" действует под эгидой "МГБ ДНР". Его возглавляет Евдокимов Василий Викторович, 1973 года рождения. Позывной – символично – Ленин. "Центр" координируется и финансируется спецслужбами Российской Федерации", – заявил Грицак.

Он сообщил, что Просолову удалось выманить на подконтрольную Украине территорию.

Женщина-диверсант, которая подозревается в закладке взрывчатки под автомобиль Хараберюша, была задержана 31 октября в Одессе, куда приехала для оформления украинского биометрического паспорта.

31 марта в Мариуполе в результате взрыва в автомобиле погиб сотрудник СБУ Хараберюш. В ведомстве его гибель квалифицировали как теракт.

Журналист Юрий Бутусов писал, что мину под автомобиль полковника установила женщина-диверсант, а нити преступления тянутся в оккупированный Донецк.