$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Грицак о нападении на ромов во Львове: За этим может стоять Россия

Грицак о нападении на ромов во Львове: За этим может стоять Россия Грицак: Мы работаем над тем, чтобы выяснить, кто за этим стоит
Фото: ЕРА

Россияне постоянно пытаются "играть на межнациональный вопросах", заявил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, комментируя нападение на лагерь ромов во Львове.

За нападением на лагерь ромов во Львове может стоять Россия, заявил 25 июня на совместном брифинге с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы понимаем, что за этим действительно может стоять, я не могу сказать на 100 процентов, это было бы некорректным, но может стоять Россия… Россияне постоянно пытаются играть на межнациональных вопросах", – заявил Грицак.

Он добавил, что недавно в Харькове задержали женщину при попытке совершить теракт и заложить взрывчатку под памятник воинам Украинской повстанческой армии.

"Те, кто заказывали эти акции из России, предлагали ей в том числе подбрасывать свиные головы в синагоги. Это делается точно также для того, чтобы разжечь межнациональную рознь внутри нашего государства. Поэтому, конечно, мы работаем над тем вопросом, чтобы выяснить, кто за этим стоит", – сказал глава СБУ.

Вечером 23 июня на лагерь ромов на окраине Львова напали. В результате от ножевых ранений погиб 24-летний мужчина. По данным полиции, еще четыре человека, среди которых 10-летний ребенок, получили телесные повреждения. Все пострадавшие – ромы из Закарпатья. Правоохранители задержали девять львовских школьников и 20-летнего организатора нападения. Ряду задержанных сообщили о подозрении.

Старший инспектор управления по соблюдению прав человека Национальной полиции Украины Оксана Санагурская рассказала, что задержанные подростки признали участие в группировке "Трезвая и злая молодежь". По данным Zaxid.net, эта незарегистрированная организация является неонацистской группировкой, о которой ранее не упоминали СМИ.

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Микеле Николетти осудил нападение. "Николетти выразил свое потрясение и ужас, решительно осудив то, что выглядит как "расистская атака". Он выразил соболезнования семье и близким погибшего", – сказано в сообщении ПАСЕ.

"Мы в ужасе, на этот раз убили одного человека. Мы ожидаем полного и прозрачного расследования без промедления", – прокомментировала пресс-секретарь генсека Совета Европы Даниэль Гольтген.