$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Грибаускайте за собственные деньги купила перископ для АТО – Порошенко

Грибаускайте за собственные деньги купила перископ для АТО – Порошенко Порошенко: Литва была первой страной, поставившей Украине летальное оружие
Фото: president.gov.ua

Президент Литвы Даля Грибаускайте во время последнего визита в Украину привезла 150 перископов для сил АТО, заявил украинский президент Петр Порошенко.

Президент Литвы Даля Грибаускайте за собственные средства приобрела один перископ для сил антитеррористической операции, заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент "ГОРДОН".

Об этом глава государства сообщил 14 июня в ходе рабочей поездки в Донецкую область в 66-м военном госпитале в Покровске. 

"Недавно у меня была встреча с большим другом украинского народа, президентом Литвы Далей Грибаускайте… Литва была первой страной, поставившей нам летальное оружие", – сказал Порошенко.

По его словам, "несколько дней назад Грибаускайте приехала к нам в гости и сказала, что не может приехать в пустыми руками".

"Хочу передать очень символические вещи, так как это то, что не профинансировано государственным бюджетом Литвы, а было собрано с помощью общественных организаций", – продолжил президент Украины.

По его словам, 150 перископов было передано Грибаускайте Министерству обороны Украины.

"А этот она купила за собственные деньги", – добавил Порошенко и передал прибор командованию сил АТО.

9 июня Порошенко сообщил, что во время визита президента Литвы Дали Грибаускайте в Харьков была достигнута договоренность о прохождении лечения в республике 50 украинских военнослужащих – участников антитеррористической операции.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.