$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГПУ объявила подозрения руководителям "военно-патриотических клубов" для детей на временно оккупированных территориях Донецкой области

ГПУ объявила подозрения руководителям "военно-патриотических клубов" для детей на временно оккупированных территориях Донецкой области ГПУ сообщила, что объявила подозрения причастным к привлечению детей к противоправной деятельности на Донбассе
Фото: radiosvoboda.org

Генпрокуратура Украины объявила подозрения руководителям так называемых военно-патриотических клубов "Спартанцы" и "Амазонки" и общественного военно-патриотического движения "Молодая гвардия", сообщили в ведомстве.

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрениях руководителям "военно-патриотических клубов" на временно оккупированных территориях Донецкой области. Об этом 12 августа сообщила пресс-служба ГПУ.

Подозрение объявили руководителям так называемых военно-патриотических клубов "Спартанцы" и "Амазонки" и общественного военно-патриотического движения "Молодая гвардия" по ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации), ч. 1 ст. 260 (создание не предусмотренных законами Украины военизированных формирований и участие в их деятельности), ч. 3 ст. 260 (руководство не предусмотренными законами Украины военизированными формированиями), ч. 2 ст. 438 (нарушение по предварительному сговору группой лиц законов и обычаев войны, предусмотренных международными договорами Украины) Уголовного кодекса Украины.

"Указанные лица, которые являются активными участниками и сторонниками террористической организации "ДНР", поддерживают и пропагандируют российскую неоимперскую геополитическую доктрину "русский мир", а также идеи отсоединения Донецкой области от Украины и провозглашения на ее территории независимого государства", – говорится в сообщении.

По данным следствия, для вооруженного сопротивления украинским военным и насильственного изменения границ Украины они "умышленно, по согласованию с руководителями террористической организации "ДНР" и не установленными в настоящее время представителями власти России и вооруженных сил РФ", создали так называемые военно-патриотические клубы "Спартанцы" и "Амазонки", а также общественное военно-патриотическое движение "Молодая гвардия".

"К основным задачам таких объединений относятся вербовка и вовлечение малолетних и несовершеннолетних к участию в противоправной деятельности террористической деятельности "ДНР" под видом военно-патриотического обучения и выступлений на различных военно-спортивных мероприятиях", – сообщили в ГПУ.

В ведомстве подчеркнули, что такие действия нарушают положения международного права.

"Отдавая приказы о формировании системы по идеологической обработке детей из числа жителей Донецкой области, они вербовали детей и подростков в возрасте от пяти до 18 лет для обучения обращению с оружием, боеприпасами и взрывоопасными веществами с обязательным ношением военной формы [и подготовки] к участию в военных действиях и террористической деятельности против сил антитеррористической операции и операции Объединенных сил", – говорится в сообщении.

Сейчас следствие принимает меры для розыска и задержания подозреваемых.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.