$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина будет помогать жертвам сексуального насилия со стороны оккупантов – Шуляк

Украина будет помогать жертвам сексуального насилия со стороны оккупантов – Шуляк Шуляк: Это психически больные люди, иначе как можно объяснить такую жестокость в современном цивилизованном мире
Фото: Олена Шуляк — голова партії "Слуга народу" / Telegram
Правоохранительные и государственные органы совестно с общественными организациями  разработают алгоритм помощи украинцам, ставшим жертвами сексуального насилия со стороны российских оккупантов. Об этом 6 апреля заявила в Telegram глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

"По данным генпрокурора Ирины Венедиктовои, жертвами насилия становились не только украинские женщины и мужчины, но и дети, и даже пожилые люди. Эти факты еще раз подтверждают, что россияне-оккупанты потеряли всякий человеческий облик. Это психически больные люди, иначе как можно объяснить такую жестокость в современном цивилизованном мире. Но мы знаем точно: виновные понесут наказание! Именно для этого мы уже нарабатываем механизм помощи жертвам – и физически, и морально, и юридически", – отметила она.

Шуляк добавила, что Украина применит международные протоколы расследования подобных военных преступлений.

"Во избежание повторной травматизации пострадавших при работе с жертвами будет разработана и распространена понятная инструкция для жертв, как зафиксировать преступление. Призываю СМИ не охотиться за жертвами. И никоим образом не травмировать их психологически снова", – написала нардеп.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Правозащитная организация Human Rights Watch 3 апреля обнародовала информацию о ряде преступлений российской армии на оккупированных территориях, среди которых и изнасилования.

Посол Великобритании в Киеве Мелинда Симмонс считает, что российские военные используют изнасилования в качестве оружия в войне против Украины.

Венедиктова 5 апреля сообщила, что в Украине зарегистрировано около 5 тыс. военных преступлений РФ.