$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госкомтелерадио запретило ввозить в Украину детскую книгу, в которой Симферополь называют российским городом

Госкомтелерадио запретило ввозить в Украину детскую книгу, в которой Симферополь называют российским городом В Украине запретили еще одну российскую книгу
Фото: pixabay.com

В книге Владимира Малова "Аэропорт и самолет" читателям "навязывают имперские геополитические доктрины", отметили в Госкомтелерадио.

Государственный комитет по телевидению и радиовещанию Украины запретил ввозить в Украину книгу Владимира Малова "Аэропорт и самолет", сообщается на сайте ведомства.

Она издана в московском издательстве АСТ.

"Детская книга рассказывает о техническом обустройстве аэропортов и самолетов, но для примеров и иллюстрации работы наземных служб автор и издатели используют "российский аэропорт в Симферополе". Таким образом российская пропаганда навязывает даже читателям дошкольного возраста имперские геополитические доктрины, оправдывая нарушение со стороны РФ суверенитета и территориальной целостности Украины", – объяснили в Госкомтелерадио.

22 мая 2017 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины, согласно которому распространители книжных изданий из России и временно оккупированных территорий Украины должны получать разрешения на ввоз.

По состоянию на 10 октября 2018 года Госкомтелерадио запретило ввозить 806 наименований издательской продукции.