$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Госдеп о мирной инициативе от ЮАР: Зеленский уже выдвинул мирный план, но россияне продолжают действовать недобросовестно

Госдеп о мирной инициативе от ЮАР: Зеленский уже выдвинул мирный план, но россияне продолжают действовать недобросовестно В Госдепе подчеркнули, что РФ продолжает атаки на Украину
Фото: EPA
Украина уже предложила мирный план, но Россия продолжает действовать недобросовестно и не прекращает войну. Об этом заявил спикер Госдепартамента США Ведант Пател на брифинге 16 мая, комментируя мирную инициативу африканских стран, о которой заявил президент Южно-Афиканской Республики Сирил Рамафоса. Текстовую версию брифинга опубликовала пресс-служба Госдепа.

Пател сказал, что США продолжают тесно сотрудничать с партнерами на Африканском континенте по ряду вопросов, "включая, конечно, очень неприятное и жестокое российское вторжение в Украину".

"Что касается мира, то на самом деле это вопрос к Российской Федерации, которая еще не продемонстрировала какой-либо значимой заинтересованности в прекращении этой войны. Давайте не будем забывать, когда мы говорим о мирных планах, исходящих из разных уголков мира, что президент [Украины Владимир] Зеленский выдвинул мирный план, а россияне продолжают действовать недобросовестно и вместо этого посылают в Украину беспилотники и ракеты, поражающие жилые дома; атаки на больницы; нацеливание на гражданских лиц; нанесение ударов по гражданской инфраструктуре. Давайте не будем упускать это из виду", – подчеркнул спикер.

Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса 16 мая заявил о предложенной африканскими странами мирной инициативе. Он также рассказал, что Зеленский и президент страны-агрессора РФ Владимир Путин согласились принять делегацию африканских государств, которые хотят представить этот мирный план.

Замглавы Офиса президента Игорь Жовква ответил, что Украина готова рассмотреть предложения от некоторых стран, и подчеркнул, что Зеленский уже предложил мирную формулу, которая, по словам Жовквы, является "единственным реалистичным планом".

Контекст

Посол США в Южной Африке Рубен Бриджити в мае заявил, что российское грузовое судно Lady R, которое было пришвартовано на военно-морской базе Саймонс-Таун в декабре 2022 года, использовалось для поставки оружия российской армииОн заверил в точности американских разведданных, сказав, что "готов поклясться жизнью".

В пресс-службе президента ЮАР 12 мая подчеркнули, что на сегодняшний день "не было предоставлено никаких доказательств" поставок вооружений и боеприпасов для РФ с помощью российского судна Lady R, которое, как подтверждают в сообщении, пришвартовалось в Южной Африке.

В августе в Южной Африке будет проходить саммит БРИКС, на который приглашен президент РФ Владимир Путин.

После выдачи Международным уголовным судом ордера на его арест в ЮАР заявили, что приняли это во внимание и осознают свои юридические обязательства, но приглашение остается в силе.