$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Город с новыми шрамами от российских ракет". В Черкасской ОВА показали последствия ракетного удара по Умани. Фото photo icon

"Город с новыми шрамами от российских ракет". В Черкасской ОВА показали последствия ракетного удара по Умани. Фото Автомойка в Умани разрушена до основания, сообщили в Черкасской ОВА
Фото: Ігор Табурець | Начальник Черкаської ОВА / Telegram

В результате ракетных ударов российских войск вечером 8 июня по Умани Черкасской области автомойка, в которую попала одна из ракет, разрушена до основания. Об этом сообщил в Telegram 9 июня глава Черкасской ОВА Игорь Табурец.

"Город с новыми шрамами от российских ракет. Ликвидируем последствия вчерашних прилетов. Двумя ракетами "Калибр" россияне снова атаковали нашу Умань", – сообщил Табурец.

Он уточнил, что ракеты попали в пустующий цех сельхозпредприятия и автомойку. По его словам, особенно сложным в плане последствий оказался обстрел автомойки.

"Второй случай сложный – оживленная улица, магазины. Автомойка разрушена до основания. К счастью, работников на тот момент уже не было – вовремя закрылись. Обломками и взрывной волной повреждены соседние здания", – рассказал глава ОГА.

Он добавил, что 10 пострадавшим в результате обстрела была оказана медицинская помощь. Сейчас в больницах остаются два человека.

"Одна пациентка – прохожая, которая была вблизи места попадания ракеты, – в тяжелом состоянии. Транспортировали ее для дальнейшего лечения в столичную больницу. Женщина получила шанс на спасение благодаря военному, случайному свидетелю, у которого была с собой аптечка, и [он] наложил турникет. Также состояние средней тяжести у еще одной пострадавшей – оказываем ей всю необходимую помощь", – сообщил Табурец.

Также в Черкасской ОВА показали фото последствий российских прилетов.

Контекст

Российские оккупанты нанесли удары по Умани вечером 8 июня. Табурец сообщал, что оккупанты обстреляли промышленный объект и автомойку

Воздушные силы ВСУ сообщили утром 9 июня, что удары были нанесены двумя ракетами "Калибр" из акватории Черного моря.

Мэр Умани Ирина Плетнева 9 июня сообщила, что двое пострадавших остаются стабильно тяжелыми, двоих уже выписали из больницы, еще четверым продолжают оказывать медицинскую помощь.