$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гордон: "Талибан" рано или поздно пойдет в атаку на Россию. Они выжидают, когда РФ потеряет возможность сопротивляться G

Гордон: "Талибан" рано или поздно пойдет в атаку на Россию. Они выжидают, когда РФ потеряет возможность сопротивляться Гордон: В Таджикистане Россия держит целую армию, но эта армия будет смята
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В результате победы Украины над нацистской Россией произойдет передел территорий и образование новых государств, в том числе в Азии. Такое мнение во время YouTube-стрима высказал украинский журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

"Не будем забывать о протяженности российской границы. Давайте думать о том, что у них граница со странами НАТО. С будущими так точно – с Финляндией, я имею в виду. Протяженная граница с Норвегией. У них протяженная граница с Японией, которая не дремлет. Она уже объявила Курильские острова своей территорией. А Россия сказала, что никогда больше не будет идти речь о мирном договоре с Японией", – сообщил Гордон.

Он также обратил внимание на угрозу, которую для российского режима может представлять исламистское движение "Талибан".

"Не будем забывать о юге, о подбрюшье России, где находится "Талибан". В Таджикистане Россия держит целую армию, но эта армия будет смята. Я ощущаю, что "Талибан" рано или поздно пойдет в атаку, нападет на Россию. Они умные – талибы. Они сидят, выжидают. Это восточные люди. Они выжидают, когда Россия потеряет возможность сопротивляться. Они никуда не денутся, они пойдут на Таджикистан, пойдут на Россию. А кто будет защищать российские территории? Я уже не говорю про границу с Китаем, с Монголией – там просто катастрофа для России. Они же должны там кого-то держать, какие-то [военные] части хотя бы", – подчеркнул Гордон.

По его мнению, победа Украины над Россией может пробудить уверенность у тех сил, которые хотят пересмотра границ РФ.

"Украинская мясорубка воодушевляет и "Талибан", и всех остальных. Мы накануне большого передела территориальных границ. Я вам скажу, что я вижу образование новых государств. Я вижу изменения границ многих государств. И все это произойдет в результате победы Украины над нацистской страной Россией", – заявил Гордон.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Движение "Талибан" было образовано в 1994 году, с 1996-го по 2001 год оно находилось при власти в Афганистане, контролировало большую часть территории страны. После терактов 11 сентября 2001 года в США и отказа "Талибана" выдать лидера террористической организации "Аль-Каида" Усаму бен Ладена в Афганистан были введены американские войска. Правительство "Талибана" было свергнуто, талибы начали боевые действия против власти.

В 2021 году из Афганистана были выведены американские войска, и к началу сентября талибы полностью захватили власть в стране. По данным ООН на 20 июля 2022 года, с начала правления в Афганистане представителей движения "Талибан" в стране погибло 700 мирных жителей.