$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гордон: С каждой выпущенной ракетой по украинским домам и по украинским детям градус ненависти нарастает G

Гордон: С каждой выпущенной ракетой по украинским домам и по украинским детям градус ненависти нарастает Гордон: Пришли в Украину в 2014 году, забрали территорию, издевались над людьми, продолжают издеваться
Фото: Gordonua.com
Когда на украинские города летят русские ракеты, речь может идти только о ненависти, заявил журналист Дмитрий Гордон в интервью ведущему Глебу Пьяных на YouTube-канале "Утро февраля".

"Пришли сюда еще в 2014 году, забрали территорию, издевались над людьми, продолжают издеваться. И как! Варварски, изуверски в ХХІ веке... Да что это такое? Слушайте, три тревоги за ночь. Люди же не спят, дети боятся. Летят 10 "Искандеров" гиперзвуковых, и неизвестно, где они приземлятся. И дети погибают, не добежавшие до бомбоубежища. И падают обломки на поликлиники, на многоквартирные дома... Что это такое?" – сказал Гордон.

Журналист обратил внимание на цинизм российской пропагандистской машины, которая оправдывает агрессию против Украины "защитой русскоязычного населения".

"Как они могли расстреливать в первые же дни войны Харьков из С-300: прямо жилые кварталы Харькова? Собаки, вы же говорили: "Мы идем освобождать русских от нацистов". Так многие жители Харькова – русские по национальности и говорят по-русски. Так вы по русским били, по жилым домам "Градами", ракетами, по многоэтажкам в ХХІ веке... И никто ничего. Практически никто ничего", – отметил Гордон.

Он подчеркнул, что действия армии страны-агрессора России исключают возможность добрососедских отношений между россиянами и украинцами.

"С каждой выпущенной ракетой по нашим домам и по нашим детям градус ненависти нарастает. Вы знаете, в Украине было много людей, которые искренне любили Россию, потому что не понимали ее сущность. Я ее сущность всегда понимал. Я еще в 2004 году в своей знаменитой речи во время противостояния Ющенко – Янукович сказал: "Долой от России! Быстрее в другую сторону". Это все есть в YouTube. Но у нас миллионы людей в Украине искренне любили Россию, многие искренне любили Путина, говорили: "Вот бы нам такого, вот бы нам жить в России, а не в Украине". Сейчас таких людей осталось, ну, тысячи, наверное. Все все поняли. Когда на говорящий по-русски город Харьков летят ни за что ни про что ракеты русские, когда на говорящий по-русски город Одессу, прекрасную Одессу, летят ракеты русские, ну о какой любви может идти речь? Только о ненависти", – подчеркнул Гордон.

Гордон: Я ненавижу и Россию, и подавляющее большинство русских. И у меня есть на это право. Я никогда не забуду, что они сделали. Полный текст интервью

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

В последний месяц российские оккупанты стали активнее наносить по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

В частности, только в мае оккупанты атаковали Киев 17 раз и продолжили атаки в июне.