$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Горбулин: Война может длиться годами и быть замороженной

Горбулин: Война может длиться годами и быть замороженной Победа наступит тогда, когда Украина сможет развиваться как государство "без угрозы с северо-восточного направления", считает Горбулин
Фото: nas.gov.ua

Украине следует выходить на "самостоятельные рельсы" обеспечения своей безопасности и обороны, потому что помощь стран Запада будет уменьшаться в случае "заморозки войны". Такое мнение высказал украинский политик и ученый, бывший генеральный директор Национального космического агентства Украины и экс-секретарь Совета национальной обороны и безопасности (СНБО) Владимир Горбулин во время презентации книги "Над прірвою. 200 днів російської війни", которую он написал в соавторстве с директором Центра исследований армии, военным экспертом Валентином Бадраком.

Презентация книги состоялась 27 января в Украинском доме в Киеве. Газета "Вечерний Киев" и издание "Главком" приводят цитаты из книги и комментарии Горбулина во время презентации. 

"Война может длиться годами и быть замороженной вроде корейского сценария. Но, между прочим, эти шесть месяцев позволили понять и осознать всему миру: Украина способна защищаться… Наша армия остановила наступление войска страны с ядерным арсеналом, почти в 25 раз больше по площади и в три с половиной раза больше по количеству населения", – написал Горбулин.

Он отметил, что между украинским и российским народами идет уже 23-я война.

"Историки уже подсчитали, что Украина ведет 23-ю войну за свою независимость против агрессивной и упорной России-Московии. Кремль на протяжении почти всей истории считал украинские земли вассальными и ничуть не лишился намерения уничтожить независимость Украинского государства. И эта 23-я война оказалась самой кровавой", – сказал он. 

Горбулин рассказал, что лично познакомился с президентом РФ Владимиром Путиным в конце 1990-х. Тогда он ему показался "незаметным человеком с очень колючим взглядом". С самого начала правления Путина было понятно, что к Украине "особое отношение", добавил Горбулин. 

"Геноцид украинского народа Путину понадобился для воплощения сталинских репрессий по принудительному смешению народов… Вычистить территорию от собственно украинцев и создать условия для будущих крупных переселений", – сказал автор. 

Горбулин добавил, что российская агрессия уничтожила установившуюся после Второй мировой войны систему безопасности, поэтому после победы в войне Украине вместе с Западом нужно построить другую. Он подчеркнул, что победа для Украины наступит тогда, когда она сможет развиваться как государство "без угрозы с северо-восточного направления".

"Нормальный демократический мир заинтересован в том, чтобы Украина победила. И на этом нужно строить Украине свою политику, иначе будет очень тяжело выжить и победить", – сказал он.

Контекст

В 2014 году РФ оккупировала украинский Крым и начала вооруженный конфликт на Донбассе, в результате которого были оккупированы часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Путин объявил о вторжении в Украину, начав полномасштабный этап войны. Изначально, по данным СБУ, он рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился

С учетом территорий, захваченных в 2014–2015 годах, Россия сейчас контролирует Крым, часть Луганской, Донецкой, Харьковской, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей Украины.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

Развязанная Россией война в Украине закончится к началу лета 2023 года, спрогнозировал начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в середине октября. "Для начала" Украина выйдет на границы 1991 года, отметил глава разведки.