$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Горбулин: Для представления интересов Украины на переговорах в Минске нет лучшей фигуры, чем Марчук G

Горбулин: Для представления интересов Украины на переговорах в Минске нет лучшей фигуры, чем Марчук Горбулин: Более четкого переговорщика, чем Марчук, мы не найдем
Фото: ksf2018.openukraine.org

На сегодняшний день экс-глава СНБО Евгений Марчук лучше всех подготовлен к выполнению функций представителя Украины в трехсторонней контактной группе в Минске, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" советник президента Украины Петра Порошенко, бывший представитель Украины в ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе Владимир Горбулин.

Президент Украины Петр Порошенко принял оптимальное решение, назначив экс-премьер-министра и бывшего главу Совета национальной безопасности и обороны Евгения Марчука представителем Украины в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе в Минске. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил советник президента, бывший представитель Украины в ТКГ Владимир Горбулин.

"Для представления интересов Украины на переговорах в Минске нет лучшей фигуры, чем Марчук. [Бывший представитель Украины в ТКГ Леонид] Кучма тоже был жесткий, но Марчук на сегодняшний день подготовлен лучше всех. Он с самого начала, как и я, участвовал в переговорах, в курсе дел, все знает. Более четкого переговорщика, чем Марчук, мы не найдем", – подчеркнул Горбулин.

Сегодня на сайте главы государства был опубликован указ №210/2018-рп, которым Кучма освобождается от исполнения обязанностей представителя Украины в ТКГ, а Марчук назначается на этот пост. Указано, что Марчук, как и Кучма, будет представлять Украину в контактной группе на общественных началах.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. Переговоры об урегулировании конфликта ведутся, в частности, в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ). Украинскую делегацию на переговорах возглавлял Кучма.

2 октября пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер сообщила, что он провел последнее заседание в качестве главы украинской делегации на минских переговорах.

16 октября на заседании ТКГ Украину представлял экс-глава МИД Руслан Демченко.

Марчук представлял Украину в подгруппе по безопасности с мая 2015 года.