$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Горбатюк заявил, что первые убийства на Майдане в январе 2014 года не раскрыты, но такая перспектива есть

Горбатюк заявил, что первые убийства на Майдане в январе 2014 года не раскрыты, но такая перспектива есть Горбатюк признал, что первые убийства активистов во время Революции достоинства все еще не раскрыты
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Следствие определило подразделение, причастное к убийству одного из протестующих в январе 2014 года, заявил руководитель департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Первые убийства на Майдане Незалежности в Киеве в январе 2014 года все еще не раскрыты. Об этом на брифинге в Киеве 20 января заявил руководитель департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Горбатюк добавил, что в результате следственных действий и дополнительных экспертиз следствию удалось определить по одному из убийств подразделение, бойцы которого подозреваются в применении оружия.

Протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства, продолжались по всей стране с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года. После массового расстрела участников протеста 18–20 февраля из страны бежал экс-президент Виктор Янукович. 

22 января активисты Евромайдана Сергей Нигоян, Михаил Жизневский и Роман Сеник были убиты из гладкоствольного оружия для отстрела резиновых пуль, которое было заряжено охотничьими патронами.