$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Голос Америки" опубликовал фото лаборатории ЧАЭС, из которой оккупанты украли радиоактивные материалы photo icon

"Голос Америки" опубликовал фото лаборатории ЧАЭС, из которой оккупанты украли радиоактивные материалы 24 февраля оккупанты захватили ЧАЭС и взяли в заложники персонал
Фото: ukrainian.voanews.com
"Голос Америки" 13 апреля опубликовал эксклюзивные фотографии новейшей лаборатории на территории Чернобыльской АЭС, из которой российские оккупационные войска похитили опасные радиоактивные материалы.

Лаборатория находится в Чернобыле, в здании Государственного агентства по управлению зоной отчуждения. Фотографии были сделаны директором агентства Евгением Крамаренко 5 апреля после взятия ЧАЭС под контроль украинскими военными.

Фото: ukrainian.voanews.com Фото: ukrainian.voanews.com

"В нашей лаборатории было большое количество радиоактивных приборов, которые используются для калибровки наших дозиметров излучения", – рассказал Крамаренко.

Фото: ukrainian.voanews.com Фото: ukrainian.voanews.com

Оккупанты вывезли из лаборатории эти приборы и образцы топливных материалов. В агентстве предполагают, что россияне могли выбросить похищенное на территории зоны отчуждения, но вероятно, они сохранили эти вещи как сувениры.

Крамаренко также сообщил, что оккупанты забрали с собой серверы и блоки памяти.

2_01 Фото: ukrainian.voanews.com

 Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

24 февраля, в первый день масштабного вторжения в Украину, российские оккупанты захватили Чернобыльскую АЭС в Киевской области и взяли в заложники персонал. Военные РФ прошли по территории зоны отчуждения на тяжелой технике, подняв слой загрязненной почвы и пыли, спровоцировали ухудшение радиационной обстановки и подверглись воздействию радиации, сообщали в Национальной академии наук Украины.

29 марта по итогам переговоров украинской и российской делегаций в минобороны РФ заявили, что Россия "решила сократить военную активность" на киевском и черниговском направлениях. 31 марта оккупанты покинули территорию ЧАЭС и город-спутник Славутич.

13 апреля Крамаренко сообщил, что оккупанты, покидая ЧАЭС, собрали сотрудников Национальной гвардии Украины, которые охраняли электростанцию, и вывезли их в неизвестном направлении.

Во время пребывания на станции оккупанты разграбили новейшую лабораторию в Чернобыле, уничтожили многолетний архив, а перед тем, как покинуть ЧАЭС, украли оттуда компьютеры, чайники, кофеварки, контейнеры с имуществом, сообщали в Госагентстве по вопросам управления зоной отчуждения.

5 апреля Нацгвардия Украины снова взяла ЧАЭС под охрану.