$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Главный раввин Украины попал под обстрел, помогая спасать людей в Херсонской области. Видео

Главный раввин Украины попал под обстрел, помогая спасать людей в Херсонской области. Видео Асман написал, что чудом выжил
Скриншот: Chief rabbi of Ukraine - Головний Рабин України / Facebook

Главный раввин Украины Моше Реувен Асман попал под российский огонь в Херсонской области. Видео, где он записывает обращение и в это время начинается стрельба, раввин опубликовал 8 июня в Facebook.

Оператор продолжил снимать после начала атаки. На кадрах видно, что Асман и находящиеся рядом военные, полицейские и спасатели пытаются укрыться от огня. 

"Я в Херсоне, плыли за людьми. Чудом выжили!" – подписал раввин опубликованный ролик.

О том, что российские оккупанты атакуют с воздуха Херсон во время эвакуации людей из затопленных районов, ранее сообщил в Telegram глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.

"Россияне обстреливают Херсон. Бьют по прибрежным территориям и центральной части города", – написал он.

По данным Министерства внутренних дел Украины, минимум трое людей пострадали –гражданская женщина, полицейский и спасатель. Им оказывают помощь.

Контекст

Утром 6 июня ОК "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит. В области объявлена эвакуация.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.

В Херсонской ОВА утром 7 июня заявили, что интенсивность подтопления падает, но вода еще будет прибывать. На тот момент было затоплено 1852 дома на правобережной части области, эвакуировано 1457 человек.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил 7 июня, что Каховскую ГЭС взорвали по указанию из Кремля, из кабинета президента страны-агрессора РФ Владимира Путина.