$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Главарь террористов "ЛНР" Пасечник заявил, что строительство моста в Станице Луганской будет воспринято как акт агрессии

Главарь террористов "ЛНР" Пасечник заявил, что строительство моста в Станице Луганской будет воспринято как акт агрессии Автомобильный мост через Северский Донец в Станице Луганской был окончательно разрушен в 2015 году
Фото: ЕРА

Главарь террористов "ЛНР" Леонид Пасечник обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому, обвинив его в попытке сорвать договоренности о разведении сил и вооружений в районе Станицы Луганской.

Любые односторонние действия Украины по восстановлению моста в Станице Луганской будут восприняты боевиками как акт агрессии. Об этом 9 июля написал в Twitter главарь террористической организации "ЛНР" Леонид Пасечник.

"Любые односторонние действия Украины... будут восприниматься как очередной акт агрессии. Вы хотите сорвать разведение, украсть денег на строительстве и не так сильно потерять рейтинг", – написал он, обращаясь к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Автомобильный мост через Северский Донец в Станице Луганской подрывали несколько раз, окончательно он был разрушен после боестолкновения 19 марта 2015 года.

Пропускной пункт вблизи населенного пункта был открыт 27 октября 2015 года. Пешеходы благодаря временным деревянным конструкциям продолжают пользоваться мостом для перехода на контролируемую боевиками территорию и в обратном направлении.

В ОБСЕ не раз заявляли, что такие условия перехода представляют опасность для гражданского населения, и призывали отремонтировать мост.

С 2016 года шли переговоры о разведении сил и вооружения в районе Станицы Луганской. Первый этап разведения состоялся 26 июня 2019 годаКомандование ООС подчеркивало, что разведение не ослабляет позиции украинских военнослужащих и не должно создавать опасности для жизни и здоровья мирного населения по обе стороны линии разграничения. 27 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что подразделения "ЛНР" были отведены вглубь не контролируемой украинским правительством территории. 30 июня в ОБСЕ заявили, что разведение сил и средств в Станице Луганской закончилось.

2 июля спикер Минобороны Украины Дмитрий Гуцуляк сообщил, что, по информации Главного управления разведки Минобороны Украины, возле Станицы Луганской остаются военнослужащие российских оккупационных войск, переодетые в гражданскую одежду.

4 июля СММ ОБСЕ заявила, что ее наблюдатели не зафиксировали вооружений по обе стороны линии соприкосновения в районе Станицы Луганской. 

8 июля Зеленский дал боевикам 10 дней на демонтаж бетонных конструкций в Станице Луганской, после чего начнется строительство моста.

"Мы будем ждать неделю, максимум 10 дней. Если мы не увидим демонтаж с той стороны, мы начнем строить мост. Думаю, мы к этому готовы. Гражданские люди будут строить, военные не имеют права. У нас есть идея, как это очень быстро сделать. Мы пообещали людям, что в течение месяца мы построим", – заявил он.