$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гиркин не явился на допрос в украинскую Генпрокуратуру

Гиркин не явился на допрос в украинскую Генпрокуратуру Гиркин заявил, что у него "другие планы" на дни допроса
Фото: EPA

Экс-боевик "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) не явился на допрос в Генеральную прокуратуру Украины, хотя знал о вызове, отметил спикер ведомства Андрей Лысенко.

Бывший "министр обороны ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) не явился в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) на допрос, назначенный на 14 января. Об этом УНН сообщил спикер ГПУ Андрей Лысенко.

"В день и время, на которые был назначен вызов, Гиркин Игорь Всеволодович не явился в прокуратуру... Нам известно, что он об этом вызове знает, потому что он даже на своей официальной веб-странице "Гиркин.ру" сказал, что он знает о том, что его вызывают на допрос в качестве подозреваемого", – сказал представитель прокуратуры. 

Лысенко подчеркнул, что "соблюдены все процедуры для того, чтобы подозреваемого вызвать на допрос".

Гиркина вызывали на допрос на 9.00 14 января и 17 января.

11 января экс-боевик написал на своем сайте, что у него "на 14 и 17 числа совсем другие планы" и посетить Киев у него не получится. При этом украинскую власть он назвал "глубоко презираемой".

Гиркина вызывали в качестве подозреваемого в рамках открытого в июне 2014 года производства по признакам правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ч. 3 ст. 258 (террористический акт), ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки), ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений), ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 349 (захват представителя власти или работника правоохранительного органа как заложника) Уголовного кодекса Украины.

Гиркин во главе группы боевиков в апреле 2014 года захватил Славянск Донецкой области. После того как в июле город был возвращен под контроль Киева, сбежал в Донецк, где возглавил "министерство обороны ДНР". К концу 2014 года вернулся в Россию.