$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гибель морпехов под Павлополем. Безсмертный считает, что Украина должна приостановить участие в минском формате

Гибель морпехов под Павлополем. Безсмертный считает, что Украина должна приостановить участие в минском формате Безсмертный: Вероятность встречи в нормандском формате лидеров государств-участников маловероятна до парламентских выборов в России 
Фото: Роман Безсмертний / Facebook

6 августа в результате обстрела боевиками позиций в районе Павлополя погибли четыре бойца 36-й бригады морской пехоты. Представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Роман Безсмертный считает, что до переговоров в нормандском формате украинская сторона должна приостановить свое участие в минском процессе.

Украина должна была приостановить участие в минских переговорах после гибели четырех военных на Донбассе до тех пор, пока не состоится встреча в нормандском формате. Об этом в эфире телеканала ATR 8 августа сообщил представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Роман Безсмертный.

"С моей точки зрения, после событий в Павлополе первое, что надо было сказать: Украина приостанавливает работу в минском процессе до момента, пока не будет собран нормандский формат", – отметил Безсмертный.

По его словам, если не давить на РФ, она будет действовать все более агрессивно. Руководство Кремля действует по принципу "принуждение к миру силой", подчеркнул переговорщик.

Безсмертный высказал мнение, что вероятность встречи в нормандском формате лидеров государств-участников маловероятна до парламентских выборов в России осенью этого года.

"Они хотят выдержать это настроение электората для того, чтобы сохранить влияние "Единой России" и [президента РФ Владимира] Путина как политика в России", – считает переговорщик.

6 августа в результате обстрела боевиками позиций в районе Павлополя погибли четыре бойца 36-й бригады морской пехоты. Боевики открыли огонь, когда украинские военнослужащие занимались инженерным оборудованием позиций, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк. Он отметил, что это нападение не останется без внимания

Из-за гибели военных президент Украины Владимир Зеленский призвал президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Ангелу Меркель и президента РФ Владимира Путина "как можно быстрее собраться" для возобновления переговоров в нормандском формате. Он заявил, что этот обстрел "подрывает не только перемирие, но и переговорный процесс" по урегулированию конфликта в целом. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала с 21 июля по 2 августа около 6 тыс. нарушений режима перемирия.