$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Гибель 10 украинских спецназовцев на Донбассе: суд приговорил наводчика боевиков к восьми годам тюрьмы

Гибель 10 украинских спецназовцев на Донбассе: суд приговорил наводчика боевиков к восьми годам тюрьмы Украинские спецназовцы возмущены мягкостью приговора
Фото: 3-й окремий полк СпП імені князя Святослава Хороброго / Facebook

Бойцы кировоградского спецназа заявили, что житель Шахтерска Николай Бутрименко, сдавший "ДНР" их сослуживцев, не избежит "заслуженного наказания". 16 мая суд оправдал Бутрименко по статье "терроризм". По статье о финансировании терроризма сообщник боевиков осужден к восьми годам лишения свободы.

Куйбышевский районный суд Запорожской области 16 мая признал сообщника боевиков "ДНР" виновным в финансировании терроризма и назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщила пресс-служба суда.

При этом подсудимый оправдан по статье о терроризме, поскольку "органом обвинения в суде не доказано участие обвиняемого в совершении террористического акта", говорится в приговоре.

Обвиняемым по делу являлся бывший депутат Шахтерского райсовета Донецкой области Николай Бутрименко. 29 июля 2014 года он разместил у себя кировоградских спецназовцев, проводивших операцию в зоне АТО, вошел к ним в доверие, а затем выдал их местонахождение террористам. 10 военнослужащих ВСУ погибли, пятеро попали в плен.

Летом 2016 года пособник боевиков был задержан.

Куйбышевский суд также отказал родственникам погибших в удовлетворении их гражданских исков о компенсации морального и материального вреда.

По "закону Савченко" Бутрименко сможет выйти на свободу уже через год и месяц, говорится в сообщении на странице 3-го отдельного полка спецназа Вооруженных сил Украины в Facebook.

"Мы не дадим убийце и предателю избежать справедливого наказания", – заявили сослуживцы погибших.

С 2017 года в Кропивницком слушается дело о заочном осуждении боевиков "ДНР" Станислава Кима (самопровозглашенного мэра Горловки Донецкой области), Андрея Борисова, Алексея Новикова и Станислава Биркова, которых прокуратура обвинила в убийстве спецназовцев.