$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Греция передаст Украине советские БМП, а взамен получит немецкие

Греция передаст Украине советские БМП, а взамен получит немецкие Греция передаст Украине БМП-1 советского образца
Скриншот: Aegeanhawk / YouTube

Греция передаст Украине оружие советского образца, а вместо него Германия поставит в Грецию боевые машины пехоты (БМП). Об этом 31 мая на итоговой пресс-конференции после саммита ЕС в Брюсселе рассказал канцлер ФРГ Олаф Шольц, ее транслировал телеканал Welt в YouTube.

Он уточнил, что соглашение об обмене правительствами уже заключено, но не указал точно, какие БМП Берлин передаст Греции или какое вооружение Афины передадут Киеву. 

"Министерства обороны проработают детали и быстро реализуют это соглашение", – сказал он.

Позже министерство обороны Греции сообщило, что направит в Украину БМП-1 и получит взамен "равное количество" немецких БМП Marder, не уточнив другие детали. Эти БМП-1 Греция получила в 1994 году. 

По данным греческого издания Кathimerini, США обращались к Греции с просьбой передать Киеву зенитно-ракетные комплексы "Тор-М1" и "Оса-АК", но получили отказ.

Агентство Bloomberg сообщало, что ФРГ будет компенсировать странам Восточной Европы поставленное в Украину оружие советского образца, заменяя его современной техникой.

Издание Politico напомнило, что ранее схему о так называемых круговых поставках оружия Германия обсуждала с Чехией и Польшей. Чехия должна получить 14 основных боевых танков Leopard 2A4 и одну ремонтно-эвакуационную машину в обмен на отправку советских танков в Украину. Польша обвинила Германию в невыполнении обещаний о передаче ей танков. Президент Польши Анджей Дуда сказал, что Варшава передала много своих танков Украине и это ослабило польский военный потенциал. "[Немцы] не сдержали обещание. И честно говоря, мы очень разочарованы этим", – сказал Дуда.

Контекст

Германия с начала войны в 2014 году предоставляла Украине финансовую помощьпомогала лечить раненных на Донбассе украинских военнослужащих, но отказывалась от предоставления оружия. В 2021 году Берлин блокировал поставки оружия Украине через НАТО, когда США предупреждали о возможном новом вторжении России.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля ФРГ изменила позицию и согласилась поставлять вооружение. Однако в апреле газета Bild написала, что правительство Германии вычеркнуло все тяжелое вооружение из списка военной помощи Украине.

СМИ писали, что не только в оппозиции, но и в правительственной коалиции ФРГ, вопреки позиции Шольца, идея поставок тяжелого вооружения Украине имеет широкую поддержку. Но по данным соцопроса, проведенного институтом INSA, 50% немцев высказались против поставки тяжелого вооружения в Украину, 43% – за.