$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Германия определится, поставлять ли Украине истребители, в течение двух недель – министр обороны

Германия определится, поставлять ли Украине истребители, в течение двух недель – министр обороны Германия "переосмысливает" свою позицию по поводу возможной поставки авиации Украине, заявил Писториус.
Фото: EPA

Немецкое правительство может пересмотреть свою позицию по поводу возможной поставки Украине современных западных истребителей, заявил министр обороны Германии Борис Писториус. Об этом он сказал 5 июня "Німецькій хвилі".

"Мы как раз сейчас находимся в фазе переосмысления и проверяем, что возможно и что мы хотим и можем сделать. И, думаю, мы определимся в ближайшие две недели",  – сказал он.

По словам Писториуса, Германии предстоит переосмыслить свою политику последних десятилетий.

"Немецкое общество, немецкая политика действительно изменили мнение. Если бы мне два года назад кто-нибудь сказал, что Германия поставит тяжелые вооружения на €3–5 млрд, я бы не поверил",  – отметил он.

В то же время министр отверг возможность получения Киевом дальнобойных крылатых ракет TAURUS в ближайшее время.

"На данный момент нет. И мы действительно не думаем делать этого", – сказал он.

В середине мая Писториус заявлял, что Германия не будет поставлять Украине истребители, так как бундесвер в этом вопросе не имеет "ни возможностей, ни компетенции". Он подчеркивал, что Германия является экспертом в вопросе ПВО и танков, а также сосредоточится на поставках боеприпасов.

"Это не тот вопрос, который решается в Берлине, он решается в Белом доме", – заявлял министр. 

Контекст

Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны. До весны 2023 года партнеры отказывали в этом. На данный момент ни одна страна еще не анонсировала передачи Украине современных боевых самолетов, но многие уже готовы учить украинских пилотов на таких истребителях. 

На саммите G7, проходившем 19–21 мая, президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что США поддержат усилия союзников и партнеров и примут участие в обучении украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16.

По данным Офиса президента Украины на 2 июня, в "европейскую часть "коалиции истребителей" по обучению украинских пилотов на самолетах западных образцов вошли восемь стран (Великобритания, Нидерланды, Польша, Дания, Швеция, Бельгия, Португалия и Франция), но "скоро будет больше".

Истребители F-16 Украина получит от союзников при условии, что самолеты, как и другое западное оружие, не будут использоваться для ударов по территории России, подчеркивали в Белом доме. 

Украина может получить F-16 уже этой осенью, намекнули в Минобороны Украины. 

В ведомстве предполагают, что первой страной, которая передаст Украине истребители, будут Нидерланды (государство недавно расторгло сделку по продаже F-16 частной американской компании Draken International). 9 мая премьер-министр страны Марк Рютте заявлял, что его правительство допускает возможность передачи Украине истребителей F-16