$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Германия не планирует вывозить из Украины своих дипломатов – МИД страны

Германия не планирует вывозить из Украины своих дипломатов – МИД страны

Если инвесторы почувствуют, что ситуация в Украине нестабильная, это сыграет на руку Путину, считает Бербок


Фото: EPA

Сотрудники посольства Германии в Украине останутся в Киеве, члены их семей, при наличии у них желания, могут вернуться на родину. Об этом 27 января в интервью изданиям медиагруппы Funke и французской газете Ouest-France заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок.

"Мы постоянно проверяем уровень безопасности в разных точках мира – в том числе и в Украине. Как и наши партнеры из ЕС, мы решили не сокращать штат посольства в Киеве. Сейчас важно не дестабилизировать Украину", – сказала она.

Бербок уточнила, что, если члены семей сотрудников посольства захотят покинуть Украину, они смогут сделать это за счет МИД Германии.

"Если у инвесторов возникнет ощущение, что ситуация в Украине неопределенная или нестабильная, то снизится их готовность вкладывать. А именно это сыграет на руку [президенту РФ Владимиру] Путину. Мы хотим расширить экономическое сотрудничество с Украиной. Например, через энергетическое партнерство в области "зеленого" водорода", – отметила глава МИД ФРГ.

Контекст

Вопрос об эвакуации дипломатов поднят на фоне наращивания Россией своих войск возле границы с Украиной, а также угрозы вторжения РФ.

В Белом доме заявили 18 января, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. В частности, в США обеспокоены перемещением российских войск на учения в Беларусь.

В МИД Украины сообщили 24 января, что США, Великобритания, Австралия и Германия проинформировали внешнеполитическое ведомство о намерениях эвакуировать членов семей и часть сотрудников или разрешить им добровольно покинуть украинскую территорию.

При этом остальные страны, Евросоюз, ОБСЕ, Совет Европы, ООН, НАТО и представительства других международных и региональных организаций сообщили МИД, что подобных планов пока нет из-за отсутствия достаточных причин для такого шага.

Министерство иностранных дел Украины 27 января призвало иностранных партнеров воздержаться от шагов в публичном пространстве, которые "нагнетают информационное поле". В ведомстве приветствовали решение абсолютного большинства партнеров не изменять режим работы диппредставительств в Украине, в частности – не проводить эвакуацию членов семей и сотрудников.