$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Геополитически Россия уже проиграла – Макрон

Геополитически Россия уже проиграла – Макрон Макрон заявил, что Россия не может победить в военном смысле
Фото: EPA
Россия геополитически проиграла войну в Украине и начала входить в вассальную зависимость от Китая, заявил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью изданию L'Opinion, опубликованном 14 мая.

Он сделал такой вывод, учитывая нынешние отношения Москвы с Пекином, а также расширение Североатлантического альянса за счет Финляндии и Швеции.

По словам Макрона, ни о какой российской "специальной военной операции" не может быть и речи, поскольку президент РФ Владимир Путин объявил мобилизацию. Помимо зависимости от Китая, Россия потеряла Балтику, так как своими действиями ускорила вступление Швеции и Финляндии в НАТО, подчеркнул Макрон.

Еще два года назад такое и вообразить было невозможно, а сегодня это уже геополитическое поражение, отметил он.

Президент Франции считает, что Россия не может победить в военном смысле. Он также подчеркнул, что в долгосрочной перспективе архитектура европейской безопасности должна полностью охватывать будущую Украину, но для этого нужно еще много шагов.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, президент РФ Владимир Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

Китай с начала полномасштабного нападения РФ на Украину пытается придерживаться нейтральной позиции, но прямо не осуждает действия Москвы.