$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генштаб ВСУ: Возрастает угроза ударов по Украине с территории Беларуси

Генштаб ВСУ: Возрастает угроза ударов по Украине с территории Беларуси Россия перебазирует свою авиацию на территории Беларуси
Фото: EPA
Под видом военных учений Россия наращивает авиационную группировку в Беларуси. Об этом заявил заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины бригадный генерал Алексей Громов во время брифинга в Military Media Center 12 января, который транслировался на YouTube-канале Военного телевидения Украины.

"На территории Беларуси спланировано проведение совместного оперативного учения вооруженных сил Российской Федерации и вооруженных сил Республики Беларусь под названием "Щит союза – 2023". В то же время вместо учения "Центр-2023" запланировано провести маневры вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь "Запад-2023", – сообщил Громов.

Он отметил, что в обоих случаях на территории Беларуси будет развернута российская группировка войск. Исходя из этого, в течение этого  года потенциальная угроза наступления вооруженных сил РФ с территории Беларуси будет сохраняться, сказал генерал.

"В настоящее время мер по формированию противником ударной – подчеркиваю – ударной группировки для возобновления наступательных действий с территории Республики Беларусь не наблюдается", – добавил Громов.

По словам генерала, на прошлой неделе на аэродром Мачулищи перебазировали по меньшей мере 10 вертолетов типа Ми-8 и Ми-24. Также ожидается перебазирование самолетов оперативно-тактической авиации на аэродромы Беларуси. Не исключаются полеты в воздушном пространстве Беларуси российских самолетов дальней авиации, отметил он.

"С учетом этого возрастает угроза ракетно-авиационных ударов, использования дронов-камикадзе по территории Украины из воздушного пространства Беларуси", – пояснил он.

Контекст

Российские войска с 24 февраля 2022 года заходили в Украину в том числе из Беларуси. Беларусь практически предоставила свою территорию стране-оккупанту в качестве военной базы, в том числе для нанесения по Украине ракетных и авиаударов.

10 октября самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что договорился с лидером РФ Владимиром Путиным о развертывании "совместной региональной группировки войск" из-за якобы высокого уровня угроз "на западных границах Союзного государства".

20 декабря стало известно, что РФ начала переброску на юг Беларуси военной техники, которую ранее привезли на полигоны страны вместе с мобилизованными россиянами.

В Государственной пограничной службе Украины заявили 27 декабря, что пока не фиксируют создания в Беларуси наступательной группировки. По данным Генштаба ВСУ, Россия держит у границ с Украиной вдвое меньше военных, чем перед вторжением 24 февраля (22 тыс. против 45,5 тыс. оккупантов), при этом в Беларуси сейчас находится до 11 тыс. российских военных и более 400 единиц военной техники.