$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генштаб ВСУ: Самые ожесточенные бои в войне РФ против Украины продолжаются за Бахмут и Марьинку

Генштаб ВСУ: Самые ожесточенные бои в войне РФ против Украины продолжаются за Бахмут и Марьинку Украинские военные отбили около 50 атак российских оккупантов на трех направлениях, отметили в Генштабе ВСУ
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Украинские защитники 4 мая отбили около 50 атак российских оккупантов на лиманском, бахмутском и марьинском направлениях.

Об этом в вечерней сводке, опубликованной в Facebook, проинформировал Генштаб ВСУ.

Отмечается, что самые ожесточенные бои продолжаются за Бахмут и Марьинку.

"На лиманском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе юго-западной окраины Спорного… На бахмутском направлении продолжаются бои в городе Бахмут. К тому же в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Богдановка и Марково, – сказано в сообщении. – На марьинском направлении противник пытается улучшить тактическое положение. Отбиты многочисленные вражеские атаки в районе Марьинки".

В то же время на купянском и авдеевском направлениях оккупанты наступательных действий не проводили, а на запорожском и херсонском – продолжают вести оборонительные действия, рассказали украинские военные.

"На волынском и полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено. На северском и слобожанском направлениях противник совершил артиллерийские и минометные обстрелы населенных пунктов... Уничтожены и повреждены частные дома. Есть раненые среди гражданского населения", – подчеркнули в Генштабе ВСУ.

Кроме того, российские военные из разных видов вооружения обстреляли ряд населенных пунктов на севере, востоке и юге Украины.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. Бахмут оккупанты пытаются захватить с лета 2022 года.