$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Генштаб ВСУ: Россия планирует сделать аэродром в Беларуси ключевым хабом для своих войск

Генштаб ВСУ: Россия планирует сделать аэродром в Беларуси ключевым хабом для своих войск Россия занялась обустройством белорусских военных аэродромов, говорят в Генштабе
Фото: wikimapia.org

Российская сторона расширяет контроль над военными аэродромами в Беларуси. Об этом сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ бригадный генерал Алексей Громов на брифинге 29 декабря, который транслировало Военное телевидение Украины.

"Продолжаются работы по дополнительному оборудованию аэродромов Мачулищи, Барановичи, Лунинец и прилегающей инфраструктуры. При этом Мачулищи планируется превратить в ключевой логистический хаб для нужд вооруженных сил РФ", – сказал генерал.

Громов также отметил, что в Беларуси сейчас находится до 11 тыс. российских военных и более 400 единиц военной техники.

Контекст

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину. Изначально, по данным СБУ, он рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

Российские войска заходили в Украину в том числе из Беларуси. Беларусь практически предоставила свою территорию стране-оккупанту в качестве военной базы, в том числе для нанесения по Украине ракетных и авиаударов.