$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Генштаб ВСУ подтвердил поражение лагеря боевиков "Ахмата" в Донецке 6 июня, погибло больше 50 кадыровцев

Генштаб ВСУ подтвердил поражение лагеря боевиков "Ахмата" в Донецке 6 июня, погибло больше 50 кадыровцев Кадыровцы в Донецке грабят гражданских, а также снимают постановочные видео, сообщают в Генштабе 
Фото: grozny.tv (иллюстративное)
В юго-западной части временно оккупированного Донецка украинские военные зафиксировали дислокацию подразделения "Ахмат". Об этом сообщил Генштаб ВСУ в утренней сводке 9 июня.

Оккупанты в этом районе занимаются грабежом гражданских, а также снимают постановочные видео о ведении боевых действий, отметили в Генштабе.

"6 июня в результате эффективного огневого поражения силами обороны по району сосредоточения боевиков в тренировочном лагере потери врага составили 56 человек погибшими. Санитарные потери уточняются", – сказано в сообщении. 

Подчиненные главе Чечни Рамзану Кадырову чеченские военные российской армии (также известные как кадыровцы) в Украине были с первых дней полномасштабного вторжения. 

"Слідство.Інфо" весной 2022 года выяснило, что кадыровцы снимали в Мариуполе Донецкой области постановочные видео, находясь при этом на окраинах города недалеко от российской границы.

Специальный отряд быстрого реагирования "Ахмат" – подразделение в составе войск национальной гвардии РФ, дислоцируется в Чеченской Республике. Летом 2022 года глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в республике сформируют четыре новых батальона из военнослужащих-чеченцев в составе минобороны РФ. Первый батальон "Запад-Ахмат" был укомплектован в конце июня, писало пропагандистское агентство ТАСС.

Украинские военные уже сообщали о поражении баз батальона "Ахмат" на оккупированных территориях Украины.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей вместе с областными центрами. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 5 июня заявила, что на некоторых направлениях силы обороны Украины перешли к наступательным действиям. Украинские защитники имеют определенные успехи под Бахмутом Донецкой области, указала она.