$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Генштабе ВСУ назвали 12 населенных пунктов, которые освободили 9 ноября на херсонском направлении

В Генштабе ВСУ назвали 12 населенных пунктов, которые освободили 9 ноября на херсонском направлении В Генштабе подчеркнули, что наступательные действия на херсонском направлении продолжаются
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

9 ноября украинские военные освободили 12 населенных пунктов на херсонском направлении. Об этом 11 ноября в Facebook сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины.

"Силы обороны продолжают освобождение украинских земель. В ходе успешных наступательных действий наших войск на херсонском направлении 9 ноября этого года были освобождены 12 населенных пунктов: Дудчаны, Пятихатки, Борозенское, Садок, Безводное, Ищенка, Костромка, Краснолюбецк, Калиновское, Бобровый Кут, Безымянное и Благодатное", – говорится в сообщении.

В Генштабе подчеркнули, что наступательные действия на херсонском направлении продолжаются.

"Поэтому из соображений безопасности операции официальное обнародование результатов будет позже", – уточнили в ВСУ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Освобождение Херсона президент Украины Владимир Зеленский называл ключевой целью ВСУ на юге.

29 августа ВСУ начали наступательные действия в том числе в Херсонской области. По официальным данным на 24 октября, украинские военные освободили в регионе более 90 населенных пунктов.

В Херсонском облсовете в конце октября заявили, что российские оккупанты начали убегать из Херсона. Однако глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов сообщил, что на самом деле оккупанты проводят информационную операцию, а сами готовят город к обороне.

25 октября в Генштабе ВСУ сообщили, что оккупанты обустраивают оборонительные позиции на левом берегу Днепра в Херсонской области, в село Львово перебрасывают военнослужащих из числа мобилизованных граждан.

9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу после доклада командующего объединенной группировкой российских войск в Украине Сергея Суровикина отдал приказ начать отвод военных из Херсона и с правобережья Херсонской области. По словам Суровикина, маневр российских войск "будет осуществлен в ближайшие сроки".

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный 10 ноября заявил, что ВСУ пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть "отвод" российских войск из Херсона и продолжат вести наступление в соответствии с собственным планом. По его данным, с 1 октября украинские войска восстановили контроль над 41 населенным пунктом на херсонском направлении.