$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Генштаб: В ВСУ могут призвать еще 500 офицеров запаса для охраны арсеналов

Генштаб: В ВСУ могут призвать еще 500 офицеров запаса для охраны арсеналов Генштабу необходимо укомплектовать офицерами базы, склады и арсеналы  Артеменко
Фото: mil.gov.ua

Призванных офицеров запаса не будут отправлять в зону антитеррористической операции, заверили в Генштабе Вооруженных сил Украины.

До конца 2017 года может быть объявлен призыв в Вооруженные силы Украины офицеров запаса в количестве около 500 человек. Об этом заявил на брифинге заместитель начальника Генерального штаба ВСУ Артур Артеменко, сообщил "Интерфакс-Украина".

"Наше главное управление с учетом потребностей, которые возникли в офицерах, и необходимости укомплектовать базы, склады, арсеналы, будет предлагать начальнику Генерального штаба – а принимает решение министр обороны – призвать небольшое число этих должностных лиц. Это будет до 500, наверное", – сказал он.

При этом Артеменко подчеркнул, что призванные офицеры не могут быть привлечены к проведению антитеррористической операции на Донбассе.

30 мая министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса на военную службу в Вооруженные силы Украины.

Согласно документу, на срочную офицерскую службу могут быть призваны лица в возрасте до 43 лет, которые окончили военные кафедры, имеют высшее образование и первичное офицерское звание. В соответствии с распоряжением главы Минобороны, срок призыва составит 18 месяцев.