$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генштаб: 3 декабря в учебных центрах ВСУ начались сборы резервистов первой очереди

Генштаб: 3 декабря в учебных центрах ВСУ начались сборы резервистов первой очереди

Планируется, что на полигонах в Херсонской и Запорожской областях пройдут военные учения


Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

В Генштабе Вооруженных сил Украины подчеркнули, что сборы военнослужащих оперативного резерва первой очереди боевых частей будут длиться до 20 суток.

3 декабря в учебных центрах Вооруженных Сил Украины начались сборы оперативного резерва первой очереди. Об этом сообщила пресс-служба Генштаба в Facebook.

"Для повышения уровня готовности войск к применению по назначению в случае открытой агрессии, Главным управлением подготовки Вооруженных Сил Украины осуществляется ряд организационных мероприятий. В частности, предусматривается проведение бригадных тактических учений, продолжительностью до 10 суток на полигонах в Херсонской, Запорожской областей", – говорится в сообщении.

Также в учебных центрах проведены дополнительные мероприятия для создания бытовых условий для размещения военнообязанных и обеспечения их качественной подготовки.

Отмечается, что сборы с военнослужащими оперативного резерва первой очереди боевых частей будут длиться до 20 суток.

"В рамках военной стажировки предусмотрено привлечение курсантов вузов для выполнения обязанностей на должностях командиров и инструкторов учебных взводов. Также уточнен формат использования мобилизационного резерва для доукомплектования боевых бригад, восстановление обученности тех, чьи должности определяют боеспособность, а также для военных частей территориальной обороны", – добавили в пресс-службе.

26 ноября – на следующий день после того, как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск" и "Никополь", буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих, – Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.

Военное положение введено в Украине с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года.